В Хасавюртовском районе прошла встреча с отцом Героя Магомеда Нурбагандова.

27 ноября 2018 - Администратор

Два года прошло со дня гибели Героя России, лейтенанта полиции 31-летнего Магомеда Нурбагандова, сказавшего перед смертью знаменитые пророческие слова « Работайте, братья », ставшие крылатым девизом работников правопорядка, воинских подразделений и силовых структур страны, чью Память чтят как верного  сына  Республики, проявившего   мужество и героизм, исполняя свой гражданский и человеческий долг.

Накануне в  администрации села Новый Костек, состоялась памятная встреча сельчан  с отцом Героя, Нурбагандом Нурбагандовым. Отметим, что после встречи с Президентом В. В. Путиным, Нурбаганд Магомедович активно занялся общественной деятельностью, вошел в состав Совета Общественного Народного Фронта (ОНФ).  На встречу с Нурбагандом Нурбагандовым пришли представители районной администрации, руководитель исполкома  местного отделения ВПП «Единая Россия», » Асият Арсланханова, начальник отдела АТК района, Эльмар Аджиев, специалист по делам религии Исрапилхаджи Даудгаджиев, депутат Собрания депутатов Ахмед Магомедрасулов, председатель Совета старейшин и почетный гражданин села, кавалер ордена «За особые заслуги» Иса Магомедов, представители РОВД, местной школы, детского садика, участковой больницы, спортшколы «Сана», духовенство села, жители соседних сел.

Глава села, Магомед Рабадангаджиев, открывая встречу, отметил значение подвига Магомеда Нурбагандова, как символ служения Отечеству и несгибаемую волю и мужество, как пример для молодых работников правоохранительных органов, в преемственности поколений.

« Такие ребята как наш Магомед Нурбагандов, его брат, Абдурашид, прославляют не только родное село, район, Республику Дагестан, но и всю нашу великую Россию. Эти смелые братья, даже перед лицом опасности, один исполнил свой гражданский долг, другой человеческий. Мы будем помнить их всегда и в исторической летописи Героев – сынов Дагестана, они навечно останутся как пример достойных граждан своей страны» - подчеркнул глава села.

Асият Арсланханова, от имени Главы района, Джабулата Салавова и всех партийцев, эмоционально выразила искренние слова благодарности отцу Героя за воспитание мужественного, порядочного человека и достойного гражданина своей страны.

« Подвиг вашего сына сплотил работников правоохранительных органов всей страны. Молодой человек, полный сил и надежд, перед лицом страшной опасности остался верен себе, присяге, долгу и чести. Президент России В.В Путин, отдал дань уважение Герою, присвоив Магомеду звание « Героя России», высшего  знака  Российской Федерации. На всю страну прогремела поэма Юлии Калининой, которая услышала о подвиге дагестанца. Россия чтит своих сыновей, отдавших свою жизнь при исполнении служебного долга. Тем, кто еще пытается напугать население и дестабилизировать обстановку, должны твердо знать, у них ничего не выйдет и Магомед Нурбагандов это убедительно доказал » - подчеркнула Асият Арсьлаханова.

О роли подвига Магомеда Нурбагандова, отметил в своем выступлении и начальник отдела АТК района, Эльмар Аджиев, отметив, что молодые сотрудники МВД должны равняться в своей работе на примере достойного исполнения своего долга.

Иса Магомедов, который за долгую предыдущую работу главой села знает все проблемы антитеррористической работы на селе не понаслышке. С его слов, ситуация с тех пор кардинально поменялась в селе, и в той работе, которая ведется по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, подвиг Магомеда Нурбагандова, как маяк освещает  дорогу. О подвиге Героя с точки зрения ислама рассказали Исрапилхаджи Даудгаджиев и имам села Курбан Магомедгаджиев. Ученики местной школы прочитали стихи, посвященные Герою России.

В ответном  слове, Нурбаганд Нурбагандов, признался, что был очень тронут встречей и отношением людей к памяти сына, тепло поблагодарив главу района, села и всех собравшихся.

« Ни одна мать не должна ронять слезы по пропавшим или погибшим сыновьям. Вся моя оставшаяся жизнь, мои поездки и встречи посвящены этому. Для родителей нет ничего страшнее, чем хоронить своих детей, я прошу Всевыщнего, о мире и благополучии Дагестана, что бы, не лилась кровь, что бы дети не погибали, и все мы сообща должны делать для этого все возможное и невозможное » - заключил  Нурбаганд Нурбагандов.

Отметим, что в ходе встречи также широко обсуждались вопросы противодействие распространению идеологии терроризма и повышение роли общественных и религиозных организаций в этой работе. В завершение все участники сфотографировались на память с отцом Героя России.