В Хасавюртовском районе прошла масштабная акция по профилактике и безопасности дорожного движения.

28 мая 2018 - Отдел АТК

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Хасавюртовского района, на территории муниципального образования прошла  масштабная  акция « Безопасное детство ». Акция, охватившая более  15 000 детей,  прошла  совместно  с ОГИБДД и ПДН России, по Хасавюртовскому району и  руководством  управления образования. По словам организаторов,  акция в значительной степени способствовала поддержанию порядка и дисциплинированности среди участников дорожного движения. Мероприятию в значительной степени способствовало  разъяснительная работа с водителями автотранспорта, с раздачей Памяток и дорожных листовок, о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
 « Глава района Джамбулат Салавов, всесторонне поддержал проведение акции, определив ее главные  цели и задачи  - профилактика детского дорожно - транспортного травматизма, снижение правонарушений в области дорожного движения на территории района, проведение комплекса профилактических мероприятий с учащимися « Школа дорожной безопасности », приуроченных к началу летних школьных каникул. Дети должны быть окружены самым пристальным вниманием, особенно на дорогах » - отметила особенности проведения мероприятий по снижению детского травматизма и безопасности дорожного движения, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова.
В рамках акции  в районе прошли встречи, с родителями воспитанников школьных и дошкольных образовательных организаций, а также совместно с работниками ОГИБДД прошли  инструктажи  по правилам дорожного движения, а также организация и проведение родительских собраний в школах, флешмобы  велосипедистов « Рулить по правилам! », и акции « Желтая ленточка ».
Акция стартовала в Темираульской, Эндирейской и Аксайской школах. Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова на встречах с участниками акции обращала  внимание присутствующих, что в настоящее время остро возникла проблема дорожно - транспортного травматизма с участием детей и подростков.
« Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Достижение положительных эффектов в организации профилактики детского дорожно - транспортного травматизма возможно только на основе комплексного подхода в решении вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма» - заключала свои выступления,  Наида Камилова.
 Старший инспектор ГИБДД Сулейман Гайирбеков также подчеркнул, что в условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в школе может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.
В рамках  акции учащиеся школ, организовали мероприятие, в котором были показаны в игровой форме основы правил дорожного движения. Учащиеся младших классов показали знание дорожных знаков, отвечали на вопросы, касающиеся поведения в чрезвычайных ситуациях. Школьники показали и знание ПДД, читали стихи и пели песни о детстве и желании жить и радоваться, заниматься любимым делом. Ребята обратились к водителям и родителям: «Дорогие папы, будьте осторожны на дороге, мы вас любим и ждем дома!». Наида Камилова, обращаясь к ребятам, сказала: « Как мы знаем, у светофора 3 цвета - красный, желтый и зеленый. И каждый цвет важен на дороге, но я предлагаю сегодня главным цветом сделать желтый, как знак внимания, чтобы привлечь общественность к данной проблеме.