В Хасавюртовском районе проходит 2 – й этап операции « Внимание – дети!»

12 сентября 2017 - Отдел АТК

С 28 августа по 28 сентября, в Хасавюртовском районе проводится 2-й этап Всероссийской операции « Внимание - дети!». Инспектор по агитации и пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району, лейтенант полиции, Раджаб  Атаев, в беседе прокомментировал особенности акции в районе, отметив, что – « В первую очередь, это мероприятие направлено на предупреждение детского дорожного травматизма, так как к сожалению, по -прежнему основной процент пострадавших в ДТП составляют дети. Не меньшую озабоченность вызывают и автопроисшествия, в которых страдают от беспечности взрослых дети - пассажиры. Азбуке правил дорожного движения учат и в детском саду, и в школе, однако, главным учителем в этом деле должна  быть родительская опека и внимание.  Именно в семье куются дисциплина ребенка и навыки к жизненному опыту. Никакая школа не приучит ребенка соблюдать правила дорожного движения, если мама и папа в  присутствии ребенка, будут нарушать элементарные  правила поведения на дороге. Огромная ответственность возложена и на водителей. Практически нет оправдания водителю, совершившему наезд на ребенка. Нередко можно видеть и нарушения правил перевозки детей, особенно на легковых автомобилях и мотоциклах, когда вопреки их требованиям, детей перевозят на переднем сиденье автомобиля или на заднем сиденье мотоцикла.

Достаточно малейшей аварийной ситуации - резкое торможение, поворот или самое безобидное столкновение, которое может стать причиной тяжелой травмы или смерти ребенка. Сохранить жизнь и здоровье ребенку – общая забота всех взрослых! Работники ОГИБДД обращаются к участникам дорожного движения – будьте бдительны» - заключил Раджаб Атаев.