В Хасавюртовском районе продолжается проведение мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы

10 апреля 2018 - Отдел АТК

Особый акцент в проводимой деятельности по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, делается на работу с молодёжной средой, которая в силу своего максимализма, является наиболее подверженной вредоносному влиянию.  6 апреля 2018 года  в с.Куруш  состоялась встреча с жителями поселения, организованная отделом по антитеррористической работе совместно с отделом ФК, спорта и делам молодежи  администрации МО «Хасавюртовский район». о ходе  реализации  исполнения решения АТК от 15.03.2018г. Во встрече приняли участие начальник отдела по антитеррористической работе Эльмар Аджиев, начальник отдела ФК, спорта и делам молодежи Ахмед Исаков, ведущий специалист отдела Саният Асакаева, директор МКУ «Молодежный Центр» Дженнет Адилова, глава администрации МО «с.Куруш» Рафик Юсупов, представители общественности поселения, вдова уничтоженного члена НВФ, родители осужденного, за совершение преступления террористической направленности, а также родственники жителя поселения, выехавшего за рубеж для участия в международных террористических организациях.

     В своём выступлении Эльмар Аджиев отметил: «Пропагандистско-просветительская деятельность, направленная на правовое воспитание молодёжи, выбор здорового образа жизни, является одной из приоритетных задач. С этой целью используются все возможные механизмы. Это и информационное воздействие на формирование мировоззрения молодёжи, и вовлечение в спортивные, научно-познавательные, культурные кружки и секции, в участие в проводимые мероприятия антитеррористической направленности. Благодаря всемерной поддержке Главы муниципального района, председателя Антитеррористической комиссии в МО Джамбулата Салавова, сил и средств для решения поставленной задачи хватает».

     Ахмед Исаков подчеркнул, что Хасавюртовский район известен не только в республике, но и за её пределами, благодаря успешным выступлениям спортсменов муниципалитета на российских и международных состязаниях. Отделом ФК, спорта и делам молодежи, на постоянной основе, организовываются спортивные соревнования по различным видам спорта муниципального уровня. 

     Также выступили  имам села Азим Панахов, председатель совета старейшин Вердихан Вердиханов, заместитель главного редактора местной газеты «Голос Куруша» Гаджи Казиев. В их выступлениях, в частности, выражалась озабоченность социально-экономическими проблемами поселения (безработица, низкий уровень доходов), что иногда и подталкивает молодежь искать другой  способ самоопределения, не задумываясь о его преступной сущности.

     В завершении были подведены итоги встречи, даны рекомендации по совершенствованию эффективности проводимых мероприятий:

- более широко привлекать к участию в мероприятиях по профилактике противодействия идеологии терроризма общественные и религиозные  объединения и организации;

- проводить адресную профилактическую работу с представителями всех слоёв и социальных групп населения;

- совершенствовать качество пропагандистской работы, направленной на совершенствование правовой грамотности, воспитание гражданственности, межнациональной и межконфессиональной толерантности.

      Рафик Юсупов поблагодарил гостей за конструктивность мероприятия и выразил уверенность, что благодаря общим усилиям, консолидации всех здоровых сил наши поколения будут жить в мире и согласии. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :