В Хасавюртовском районе продолжается мероприятия по адаптации к мирной жизни бывших членов НВФ.

Рабочая группа антитеррористической комиссии Хасавюртовского района, продолжает профилактические мероприятия с выделенной категорией лиц и бывшими членами НВФ, прекративших террористическую  деятельность, либо отбывших наказание за ранее совершенные противоправные действия. На особом контроле, адресные встречи с родственниками и членами семьи лиц, незаконно находящихся на территории САР, на стороне международных террористических организаций. Так, 15 июля в администрации селения Солнечное, прошла встреча с братьями Джавтаевыми, которые  ранее были привлечены к уголовной ответственности, за пособничество членам незаконных вооруженных формирований.  За содеянные преступные деяния они были осуждены и после освобождения из мест лишения свободы,  приехали по месту жительства и в настоящее время проживают  на территории Хасавюртовского района. На встрече приняли участие,  заместитель главы администрации  по общественной безопасности Имампаша Бакиев, заместитель главы администрации села  Солнечное,  Патимат Бутуева, члены рабочей группы  по противодействию идеологии терроризма и экстремизма при АТК района.  В ходе  беседы были обсуждены вопросы  трудоустройства и адаптации  братьев в мирной жизни, бытовые вопросы и дальнейших планов в жизни. В ходе беседы, было отмечено, что братья Джавтаевы, работают арендаторами на селе и адаптация проходит с пониманием того, что прошлое надо оставить и строить будущее.

« Прошлое было трагической ошибкой, все больше и больше, люди приходят к пониманию, что экстремизм и религия несовместимы. Родители, семья, близкие, соседи, односельчане,  должны быть на первом месте, оставлять  своих близких и идти  воевать ради призрачных обещаний всеобщего рая, со временем проходит. Полученный жизненный опыт говорит о том,  что прошлое надо оставить и жить здесь и сейчас, мирно трудиться и заниматься своей семьей, своими детьми » - отметили братья Джавтаевы.

« Администрация и жители села, положительно характеризуют братьев Джавтаевых, и надеются, что они станут полноценными гражданами и подобное не повториться впредь » -  резюмировал Имампаша Бакиев, отметив, что в рамках реализации приоритетного проекта развития республики « Безопасный Дагестан » такие встречи в Хасавюртовском районе проходят регулярно и находятся на особом контроле главы района Джамбулата Салавова. Комплексные мероприятия и активная работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в районе, уже сегодня доказали свою эффективность и дает положительные результаты» - резюмировал заместитель главы администрации по общественной безопасности Имампаша Бакиев.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :