В Хасавюртовском районе отдали дань Памяти мужественным Героям - блокадникам Ленинграда.

29 января 2018 - Отдел АТК

24 и 25  января в школах, учреждениях культуры и библиотечной системы  района, прошли  мероприятия к 74 -й годовщине снятия  блокады Ленинграда и посвященные Памяти Героев – блокадников Ленинграда. В рамках исторической  даты  в школах, ЦТКНР и ДК поселений, были оформлены стенды  « Выстоял, сражался, победил », « Город – герой », « Блокадный Ленинград », прошли открытые  Уроки мужества и линейки Памяти, показы  документальных фильмов, круглые столы, встречи с ветеранами ВОВ и тружеников тыла. Главная цель мероприятий – сохранение памяти и  воспитание  чувства патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти своего народа, защитников своей Родины, к ветеранам войны, показать всему миру героизм и мужество  людей  блокадного города. На мероприятиях широко использовалась  видео сопровождение,  фото и слайды блокадного Ленинграда. Школьными библиотеками и библиотеками поселений проведены   книжно – иллюстрированные  выставки « Ленинград - город мужества и славы ».

Так в ДК селения Могилевское, в память о погибших в годы блокады и героическим защитникам Ленинграда участниками были зажжены свечи  и показана литературно - музыкальная композиция   « Муза блокады », где звучали стихи и песни военных лет в исполнении художественной самодеятельности  СДК с. Могилевское. В мероприятии принял участие начальник отдела культуры района Идрис Загалов, который в своем выступлении отметил, что Ольга Федоровна Бергольц – поэтесса, которая все 900 дней блокады работала на Ленинградском радио, почти ежедневно выходила  в эфир для того, чтобы поддержать, ободрить и просто быть рядом с ленинградцами. Ее голос помогал выжить. За это ее называли « блокадной музой », « голосом блокадного Ленинграда».

« Это один из примеров мужества героев – блокадников » - подчеркнул Идрис Загалов.

В Костекской школе, по уже сложившейся традиции, в этот день читали «Дневник Тани Савичевой». Урок мужества провела, заместитель директора по воспитательной работе  Гульжанат Алиева, отметив, что –  «Ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них записи о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Это трагедия только  одной семьи блокадного Ленинграда. Вечная слава тем, кто в годы войны защищал Родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем тем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу». - подчеркнула Гульжанат Алиева. В завершении урока, в Память о Ленинградцах, была объявлена, минута молчания и зажжены свечи.

Директор Центральной библиотечной системы района, Зульфия Абасова также отметила, что  блокада Ленинграда  - это самая продолжительная и трагичная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности его защитников. Вечная память Ленинградцам и всем солдатам, участникам ВОВ» - заключила  Зульфия Абасова.

Ведущий  специалист отдела культуры Совдат Исаева отметила, что в сельских учреждениях культуры, в частности в библиотеках с. Могилевское, Муцалаул, Покровское, Солнечное, Сулевкент, Теречное,  были организованы выставки книг и журналов по военной тематике, посвященные блокадникам, прошли встречи и  беседы с читателями, в которых были отражены  воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её и в их письмах и дневниках, дошедшие до наших дней » - подчеркнула Совдат Исаева.

Отметим, что 27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России –  День снятия блокады города Ленинграда. Дата отмечается на основании федерального закона « О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 г.