В Хасавюртовском районе обсудили создание молодежных секторов "Наследники"

24 января 2017 - Администратор

23 января по инициативе районного « Молодежного  центра»  в Центре традиционной культуры народов России  состоялся « круглый стол »  по обсуждению вопросов создания молодежных секторов  « Наследники» при Центрах  традиционной культуры поселений района. Такие молодежные сетора должны открыться в с. Аджимажигатюрт, Боташюрт, Ботаюрт, Ичичали, Куруш, Кокрек, Османюрт, Нурадилово, Тукита, Теречное, Эндирей,  В работе круглого стола котором  приняли участие  руководство отдела культуры, молодежного центра, директора и работники  учреждений культуры района .

Открывая  работу круглого стола, начальник ОК района Идрис Загалов отметил, что молодежные сектора  создаются  при Центрах традиционной культуры народов России, по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова  в рамках « Комплексного плана противодействия идеологии терроризма    в РФ на 2013-2018 годы». Сегодня остро стоит необходимость воспитания детей  и молодежи с учетом кавказского менталитета, кодекса морали и чести, на примерах которых были воспитаны наши предки, а также на образцах традиционной культуры народов Дагестана. Патриотизм, любовь к Отечеству, служение Родине во все времена были основными мерилами национальной гордости дагестанцев»,- подчеркнул Идрис Загалов.

Директор районного ЦТКНР Хангереев  Айдамир также отметил, что – « Молодежные  сектора  « Наследники », открыты  во многих  центрах традиционной культуры народов России  в Дагестане, основная задача которых – формирование и воспитание гражданских, правовых, патриотических качеств личности. В рамках секторов « Наследники», в Центрах  нужно проводить тематические  беседы и вечера; уроки мужества, воинской славы ; встречи с ветеранами войны и вооруженных сил; концерты и фестивали народного творчества; спортивные праздники; игровые программы; проводить культурно-просветительские мероприятия с сельской молодежью и детьми вот  – неполный список мероприятий»,-  отметил он  при  проведений  мероприятий  в рамках  молодежных секторов  «Наследники ».

Далее директор Молодежного  центра  Коймурзаев Гаджимурад также отметил особенности создания таких центров подчеркнув, что - « Традиции национальной культуры  наиболее емко, в художественной образной форме аккумулируют интересы народа, его мировоззренческие, нравственные, исторические, эстетические взгляды. Они передаются от поколения к поколению, отражают представления о задачах, содержании и средствах воспитания. С этого года в рамках  молодежных секторов разработан план совместной  работы с Центрами , которое будет реализовываться  не только в населенных пунктах района, где есть ЦТКНР,  но и  других  учреждениях и организациях.

По итогам работы круглого стола все участники  сошлись во мнении, что  нужно проводить последовательную и системную работу с населением и молодыми людьми, чтобы  наши дети  знали Героев, помнили и о тех трагических событиях, когда Дагестан в час испытания сохранил свою территориальную целостность, многонациональное единство и будущее, которое неразрывно связано с Россией.