В Хасавюртовском районе обсудили проведение мероприятий по комплексной оперативно-профилактической операции «Защита»

17 сентября 2019 - Администратор

Накануне на базе социально – реабилитационного центра  Хасавюртовского района состоялось совещание межведомственной рабочей группы по проведению на территории района комплексной межведомственной оперативно - профилактической операции «Защита». В работе совещания приняли участие, начальник ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Тинамагомед Магомедов, начальник аппарата АТК Эльмар Аджиев, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева, начальник отдела опеки и попечительства Ренат Мусаев, заведующая отделением диагностики и правовой помощи социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Анжела Осиева и заведующая отделением по делам несовершеннолетних КЦСОН Ума Гаджиева.

Открывая встречу, Анжела Осиева, озвучив  повестку дня, отметила что на первом этапе с 1 по 30 сентября 2019 года на территории Хасавюртовского района проходит комплексная межведомственная, оперативно- профилактическая операция "Защита"».

« Цель мероприятий, профилактика правонарушений со стороны подростковой молодежи, рейдовые выезды в поселения района, а также комплексные меры воздействия на родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних» - подчеркнула Анжела Осева.

Далее выступила, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних, Саида Кабардиева, с информацией о проведении индивидуально- профилактических мероприятий с выделенной категорией лиц, а также с детьми членов НВФ. В соответствии с планом  выездных мероприятий  в сельских поселениях, проводится работа  с целью обследования материально-бытовых условий и выявления родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних.

« В вышеуказанных семьях регулярно проводятся профилактические мероприятия воспитательного характера с целью недопущения с их стороны правонарушений. Благодаря этому дети школьного возраста из данной категории были охвачены учебой в 2018-2019 учебном году», - подчеркнула Саида Кабардиева.

Тинамагомед Магомед рассказал о том, что инспектора ПДН выезжают по месту жительства с целью проверки условий воспитания несовершеннолетних.

«В отделе опеки и попечительства с опекунами в семьях постоянно ведется профилактическая работа», - сказал Ренат Мусаев.

Подводя итоги встречи, Саида Кабардиева обратила внимание присутствующих о необходимости более тесного  взаимодействия  органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при проведении операции «Защита», с привлечением  социальных работников на селе.