В Хасавюртовском районе идёт реализация мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

7 августа 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

В администрации МО «Хасавюртовский район», при участии заместителя Главы МО «Хасавюртовский район» по безопасности Имампаши Бакиева и сотрудников отдела по антитеррористической работе МО «Хасавюртовский район» Исрапила Гусейнова и Артура Арсланалиева, проведена профилактическая беседа с жителем Хасавюртовского района Магомедовым Ю.А., отбывшим наказание за преступление террористической направленности.

Встреча была посвящена обсуждению пагубности влияния идеологии экстремизма и терроризма и прояснения гражданской позиции профилактируемого.

Как отметил в начале встречи Имампаша Бакиев, цель профилактических бесед и встреч - не допустить примыкания жителей района к рядам террористов и возвращение  пособников идей экстремизма к мирной жизни.

В  ходе беседы были затронуты вопросы трудоустройства, проблемы социальной адаптации. В свою очередь, Магомедов Ю.А. рассказал, как попал под влияние экстремистских идей. В настоящее время у него есть работа, живет с супругой в селе, идеи экстремизма не поддерживает и другим не советует.

Имампаша Бакиев подчеркнул о том, что в районе ведется активная пропагандистская работа по адаптации лиц, ранее участвовавших в экстремистском и террористическом подполье, в том числе с использованием средств массовой информации. При осуществлении деятельности по противодействию идеологии терроризма, администрацией муниципалитета консолидируются  все здоровые силы общества: духовенство, старейшины, джамааты, общественные и политические организации и объединения, органы исполнительной власти и самоуправления и т.д.

Как отметили присутствующие, в районе очень много работы проведено и проводится в плане профилактики идеологии экстремизма и терроризма в среде молодежи. В этой работе активно взаимодействуют между собой учреждения образования, культуры, спорта, правоохранительные органы. Через средства массовой информации проводится работа с населением района, направленная на повышение бдительности граждан, соблюдение безопасности, предоставление правоохранительным органам информации о разыскиваемых лицах.

Подводя итоги встречи, Имампаша Бакиев отметил, что главная цель - это сохранение мира и стабильности. Но, самым важным фактором является то, чтобы не было сломанных судеб молодых людей.