В администрации Хасавюртовского района обсудили вопросы противодействия идеологии экстремизма в спортивной среде.

20 июля в администрации района, под председательством заместителя главы администрации района по общественной безопасности Имампаши Бакиева, состоялось совещание с участием работников правоохранительных органов и отдела спорта. В работе совещания приняли участие, майор полиции, Нурудинов Гаджи, ОУР ОМВД России по Хасавюртовскому району, Исаков Ахмед, начальник отдела по ФК, спорту и делам молодежи Хасавюртовского района и Адилова  Дженнет, ведущий  специалист отдела по  делам молодежи Хасавюртовского район. На повестке дня обсуждения были вопросы – « О проведении рабочей встречи с представителями отделов по физической культуре и спорту и делам молодежи на районном уровне, с целью организации взаимодействия для осуществления совместных проверочных мероприятий спортивных организаций, в том числе ДЮСШ и частных клубов, на предмет установления фактов вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность», « О проведении мероприятий по установлению лиц из тренерского состава, занимающихся распространением экстремистской идеологии в спортивной среде»

« Мы все должны активнее заниматься воспитанием нашей молодёжи, занимающихся  спортом. Мы не вправе допустить того, чтобы сегодняшние проблемы идеологии терроризма и экстремизма ложились на неокрепшие плечи молодежи. Наша основная задача - совместными усилиями власти, общественных организаций, спортивных, культурных, образовательных сообществ остановить процесс вовлечения  молодёжи в ряды экстремистов. Главным тезисом взаимоотношений тренера и учащегося спортшколы или спортсмена, должно быть доверие, а если что - то не получается, если поведение воспитуемого вызывает подозрение, надо бить тревогу, встречаться с родителями, уважаемыми авторитетными людьми, задействовать духовенство, всех кто может повлиять на процесс» - подчеркнул в своем выступление Имампаша Бакиев.

Далее вопросы воспитательного характера затронул руководитель спотра района Ахмед Исаков, отметив, что недостаточно подготовить физически развитого спортсмена, он должен обладать ещё и устойчивой психикой, адекватной реакцией на происходящее, стать культурным воспитанным человеком  - « Мы  должны разговаривать со своими воспитанниками с позиции наставника, принимать всестороннее участие в их жизни, быть для них непререкаемым авторитетом. На сегодняшний день у нас нет задачи более важной, чем воспитание молодежи, которая к сожалению, не всегда правильно выбирает путь. В  районе развитие спорта и культуры, являются приоритетными направлениями. В районе есть все условия для занятий спортом. Вопросам развития  спорта,  культурно – массовым мероприятиям, Глава района Джамбулат Салавов, уделяет самое серьезное и пристальное внимание. За последнее время увеличилось введение в строй спортивных объектов и площадок. Массовое развитие получили воркаут – площадки на селе, где не профессиональные спортсмены, просто любой желающий, может заниматься массовыми, различными видами спорта»  - сказал Ахмед Исаков.

Далее, представитель  правоохранительных органов, Нурудинов Гаджи, проинформировал участников совещания о проводимой работниками  органов правопорядка мероприятиях по профилактической работе в молодежной спортивной среде,  где после обсуждения некоторых актуальных вопросов,  было принято решение, с начала учебного года провести совместные профилактические мероприятия с сотрудниками ОМВД России по Хасавюртовскому району, в ДЮСШа  района.

В завершение совещания было принято Решение, где руководителям и тренерам спортивных школ, рекомендовано детально проработать вопросы по планированию информационно - просветительских и воспитательных мер, направленных на профилактику экстремистских взглядов и развитие патриотического воспитания среди учащихся детско - юношеских спортивных школ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :