Рабочая группа отдела АТК Хасавюртовского района продолжают профилактические мероприятия с выделенной категорией лиц.

21 мая 2019 - Администратор

Накануне, рабочая группа отдела АТК района, в рамках мероприятий по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, провела очередной цикл  выездных   встреч  с выделенной категорией лиц, в поселениях района. Так в селении Могилевское,  прошли адресные  встречи с жителями села, ранее отбывшими наказание за совершение преступлений террористической направленности. На встречах также принимали  участие члены рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма при АТК сельского поселения. В ходе встреч, специалист АТК района,  Артур Арсланалиев, отметил, что в районе наблюдается спокойная общественно – политическая обстановка, которое во многом  обусловлено, регулярно проводимыми профилактическими мероприятиями.

« Ведется активная пропагандистская работа по адаптации лиц, ранее участвовавших в экстремистском и террористическом подполье, в том числе с использованием средств массовой информации. В противодействии идеологии терроризма в тесном контакте взаимодействуют  все здоровые силы общества. Сегодня на первый план  потенциальной угрозы  для граждан, представляется именно духовная угроза, которая присутствует в нашей молодежи, чем пользуются  идеологи   религиозно - политического экстремизма, составляющие  основу деятельности многих международных террористических организаций. Сейчас идет борьба за молодежь,  внедрение  в ее сознание идей разобщения межнациональной и межконфессиональной, размытия государственных устоев, ненависти и вражды, причем в отношении всех остальных категорий. И здесь мы должны быть с молодежью рядом, слышать ее, что очень важно  – общаться и   формировать  у нее гуманное и толерантное общественное  сознание, жить в согласии и в мирном  сосуществовании, в межрасовой и межнациональной среде », – подчеркнул Артур Арсланалиев.

 Далее состоялся выезд в поселения Пятилетка и Садовое, где на встречах с жителями сел, ранее отбывшими наказание за преступления террористической направленности, приняли участие начальник отдела семьи УСЗН района Зайнуладин Бекеев, начальник отделения ПДН ОМВД, Тинамагомед Магомедов и инспектор по административному надзору при ОМВД, Артур Бийсолтанов.

Начальник отдела АТК, Эльмар Аджиев, в ходе встреч отметил, что вопросы адаптации и недопущения примыкания жителей района к рядам террористов, чрезвычайно важны в реалиях времени.

«  Здесь не должно быть упущений ни в чем, ни в отсутствии заинтересованности в вопросах  трудоустройства бывших осужденных,  их социальной адаптации к мирной жизни, участием в их жизни, так как они вернулись к мирной жизни, и на этом этапе задача властей, оказывать посильную помощь всем гражданам района, которые твердо расстались с прошлым, которые хотят жить в мире, работать на благо своей Республики. Главное, что они осознали, что никакая общественная идеология, ни одна религия, тем более ислам, ничего общего не имеют и не могут иметь с терроризмом и экстремизмом » - подчеркнул Эльмар Аджиев.

В ходе бесед,  приглашенные рассказали, как каждый в свое время попал под влияние экстремистских идей. Но ответ был един – это была огромная ошибка.  Сейчас признаются, что очень ценят жизнь, семью, уважение родных и односельчан и никогда не отступятся от нормальной жизни, и в этом им помогли поддержка семей и односельчан, которым они очень благодарны. Стоит отметить, что бывшие осуждённые за преступления террористической направленности на территории Хасавюртовского района вернулись к обычной жизни и с момента их освобождения случаев повторных преступлений не наблюдалось.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :