Рабочая группа АТК Хасавюртовского района проводит адресные профилактические мероприятия с выделенной категорией лиц.

31 июля 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

31 июля 2019 года в администрации Хасавюртовского района, при участии заместителя Главы администрации муниципального района по общественной безопасности Имампаши Бакиева, ведущих специалистов отдела по антитеррористической работе Исрапила Гусейнова и Артура Арсланалиева,  проведена встреча с жителем с. Пятилетка  Хасавюртовского района Газиевым А.А., ранее отбывшим наказание за совершение преступления террористической направленности.

Как отметил в начале встречи Имампаша Бакиев, целями профилактических мероприятий являются: не допустить примыкания жителей района к рядам террористов, возвращение пособников идей экстремизма к мирной жизни, адаптирование  к правомерной жизни граждан, ранее отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности. 

Во время мероприятия были затронуты вопросы трудоустройства бывшего осужденного, проблемы социальной адаптации к мирной жизни.

С приглашенным была проведена беседа индивидуально-профилактического характера в целях предупреждения повторных преступлений.

В ходе беседы Газиев А.А. рассказал, как попал под влияние экстремистских идей. Сейчас признается, что очень ценит спокойную жизнь,  семью,  уважение  родных  и односельчан и никогда не отступится от нормальной жизни, и в этом ему помогли поддержка семьи и односельчан, которым он очень благодарен.

Стоит отметить, что бывшие осуждённые за совершение преступлений террористической направленности, проживающие на территории Хасавюртовского района, вернулись к обычной жизни и с момента их освобождения, случаев повторных преступлений не наблюдалось.

Как отметили присутствующие, в районе очень много работы проведено и проводится в плане профилактики идеологии экстремизма и терроризма в среде молодежи. В этой работе активно взаимодействуют между собой учреждения социальной защиты населения, образования, культуры, спорта, правоохранительные органы. Через средства массовой информации проводится работа с населением района, направленная на повышение бдительности граждан, соблюдение безопасности, предоставление правоохранительным органам информации о разыскиваемых лицах.

Подводя  итоги  встречи  Имампаша Бакиев отметил, что главная цель - это сохранение мира и стабильности. Но, самым важным фактором является то, чтобы не было сломанных судеб молодых людей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :