Рабочая группа АТК Хасавюртовского района проводит адресные профилактические мероприятия с выделенной категорией лиц.

29 июля 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

29 июля рабочая группа АТК Хасавюртовского района посетила с рабочим визитом селение Аджимажагатюрт, где была организована  встреча с вдовами лиц, нейтрализованных, в ходе контртеррористических операций, участников незаконных вооруженных формирований. В мероприятии  приняли участие,  ведущие специалисты отдела по антитеррористической работе Исрапил Гусейнов и Артур Арсланалиев, глава села Аджимажагатюрт Саидбек Абдулбеков и актив села.

В ходе встречи Исрапил Гусейнов отметил, что задача органов власти состоит в том, чтобы адаптировать лиц, относящихся к выделенной категории населения, к мирной, созидательной, нормальной жизни, в принятии мер воспитательного воздействия, чтобы дети не были подвергнуты идеологии экстремизма. При этом речь не идет об ущемлении  прав выделенной категории лиц, речь идет об идеологическом ограждении детей.

«Дети в высокой степени подвержены внешнему влиянию и им нужно помочь, защитить от идеологии нетерпимости, экстремизма и неприятия государственных устоев, от идеологии ненависти и вражды, превосходства одних людей от других.  Для этого очень важно, что бы ребенок учился, приобретал  знания,  духовные и светские, потому что человека, обладающего знаниями, способного рассуждать, трудно свернуть с правильного пути. Это знают и идеологи экстремизма, одним из условий их успешной вербовки, это изолирование ребенка от школы, под любыми предлогами» - подчеркнул Исрапил Гусейнов.  Артур Арсланалиев дополнил, что органами власти оказывается все посильное содействие в решении социальных вопросов, трудоустройстве, определении детей в школу, детский сад, это имеет важнейшее значение в дальнейшей судьбе детей. Изоляция идет на руку идеологам экстремизма. Также членами рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма при АТК сельского поселения было сказано, что важным вопросом  в судьбе ребенка является окружающее общество.

В свою очередь, вдовы членов НВФ отметили, что они ведут мирную жизнь, заняты детьми и работой, и им тяжело вспоминать о прошлой жизни.

«Сегодня хочется жить спокойно, растить детей и без страха смотреть в будущее », – отметили вдовы бывших членов НВФ.