Отдел АТК Хасавюртовского района провел круглый стол по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

13 декабря 2018 - Отдел АТК

Накануне постоянно действующей группой при АТК Хасавюртовского района в МО «с.Теречное» был проведен круглый стол на тему «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма» Мероприятие проходила в домовладении имама села Муридбекова Магомедгаджи с участием ведущих специалистов отдела по антитеррористической работе администрации МО «Хасавюртовский район» Артура Арсланалиева и Исрапила Гусейнова, участкового уполномоченного старшего лейтенанта полиции Ислама Алисултанова и жителей села, получившие религиозное образование за рубежом. Открывая работу круглого стола Артур Арсланалиев отметил, что важнейшим фактором противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма, является профилактическая деятельность, как персональная, так и с различными группами и слоями населения. И в этом отношении особо стоит работа по реализации мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в муниципальном районе. Качество выполнения этой работы зависит от каждого исполнительного органа, структурного подразделения, общественных и религиозных организаций, участвующих в профилактической деятельности по противодействию идеологии терроризма. Важен не однодневный результат, а налаженная, на постоянной основе, профилактика противодействия идеологии терроризма. На встрече, были рассмотрены ряд вопросов, направленных на профилактику противодействия идеологии терроризма и экстремизма. В частности, Исрапил Гусейнов рассказал о нововведениях в уголовном законодательстве РФ, касающихся ужесточения наказаний за совершение преступления террористической направленности, а также о деятельности Комиссии по примирению и согласию при Главе МО «Хасавюртовский район», «Работа по социальной адаптации лиц, осужденных и отбывших срок наказания за совершение преступлений террористической направленности».«В мероприятиях, по реализации данной задачи, активное участие принимают государственные органы исполнительной власти, структурные подразделения администрации, религиозные и общественные организации и объединения» - Исрапил Гусейнов.

Далее, в своём выступлении Магомедгаджи Муридбеков дал оценку идеологии терроризма, основанную на текстах Священного Писания и хадисах Пророка (с.а.с), подчеркнув, что Ислам и все существующие религии мира, категорически отрицают насилие и призывают к мирному сосуществованию. всех народов и конфессий.«Ислам – религия добра и милосердия и она терпима к отступившимся. Она всегда дает шанс человеку, через покаяние, обрести покой и мир в душе» - заключил представитель духовенства.Участковый уполномоченный, Ислам Алисултанов охарактеризовал обстановку в сельском населенном пункте как стабильную ионтролируемую властями. также отметил что на территории района за последние годы наблюдается тенденция уменьшения преступлений террористической направленности.

В завершении мероприятия Магомедгаджи Муридбеков поблагодарил собравшихся и пожелал всем плодотворной работы.