О запрете на использование беспилотных летательных аппаратов

16 октября 2023 - Отдел АТК

Указом Главы Республики Дагестан от 27 сентября 2023 г. № 180 введен запрет на использование беспилотных летательных аппаратов на территории Республики Дагестан. Запускать дроны теперь разрешено только государственным структурам и организациям, выполняющим государственный оборонный заказ, следует из указа. «Запретить использование беспилотных летательных аппаратов на территории Республики Дагестан, за исключением беспилотных летательных аппаратов, используемых в рамках возложенных полномочий федеральными государственными органами, государственными органами Республики Дагестан, органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан и подведомственными им организациями, а также организациями, выполняющими государственный оборонный заказ» - говорится в указе. Запрет действует до снятия режима (уровня) базовой готовности, введенного указом президента России в октябре 2022 года. Полёты БПЛА отнесены к деятельности по использованию воздушного пространства. Физические или юридические лица, планирующие осуществлять запуски БПЛА, должны знать и выполнять правила и процедуры, установленные воздушным законодательством Российской Федерации в сфере использования воздушного пространства. Для выполнения полётов БПЛА установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства, независимо от класса воздушного пространства, в котором выполняется полёт. Порядок использования воздушного пространства Российской Федерации, в том числе и БВС, установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 №138. Постановлением главы МО «Хасавюртовский район» от 5 октября 2023 года №201 утверждено Положение о выдаче разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэрос¬татов над территорией МО «Хасавюртовский район», посадки (взлета) на расположенные в границах муниципального района площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации.