На совещании актива Хасавюртовского района обсудили итоги деятельности АТК района за 2017 год и задачах на 2018.

17 января 2018 - Отдел АТК

16 января в администрации Хасавюртовском районе, на совещании актива района, которое состоялось под руководством  Главы района Джамбулата Салавова, обсудили итоги деятельности АТК района за 2017 год и сформулировали задачи на 2018. В работе совещания принял участие член Республиканского штаба, по подготовке и проведению выборов Президента РФ, курирующий  Хасавюртовский  район, депутат НС РД Багадур Абасов.

Открывая совещание,  председатель АТК района, Джамбулат Салавов отметил, что приближаются всенародные выборы Президента России. Хасавюртовский район, как и всегда, обязан провести эти выборы на высоком организационном уровне, с соблюдением всех требований действующего избирательного Законодательства РФ. Избиратели  района должно проявить активность и исполнить свой гражданский долг. В свою очередь участковыми избирательными комиссиями района принимаются все соответствующие меры, по  подготовке помещений участков для голосования  и прилегающих территорий.

Далее Багадур Абасов, также затронув тему выборов отметил, что в текущем году нас ожидает главное политическое событие страны – выборы Президента РФ. 18 декабря дан старт выборной кампании. С этого дня отсчитываются сроки самовыдвижения кандидатов и выдвижения кандидатов политическими партиями. Основная задача органов местной власти, обеспечить легитимность выборов и предоставления всем категориям граждан закрепленного Конституцией РФ права и  возможности,  реализовать своё избирательное право в условиях обеспечения охраны общественного порядка » - заключил Багадур Абасов.

Далее, с основным докладом о деятельности АТК района за 2017 год выступил начальник АТК района Эльмар Аджиев, отметив, что главной характеристикой деятельности АТК района, является то, что в 2017 г, на территории Хасавюртовского района  террористических актов не допущено.  « Работа,  проводимая  администрацией муниципального района в сфере противодействия идеологии экстремизма и терроризма, является защитой основ конституционного строя Российской Федерации, общественной безопасности, прав и свобод жителей района от экстремистских и террористических угроз.  Для недопущения распространения идеологии экстремизма и терроризма Антитеррористической комиссией муниципалитета и сельских поселений проведено 558 адресных профилактических бесед с лицами, относящимися к выделенной категории населения (АППГ-352).  В этих же целях активно используются ресурсы республиканских и местных СМИ.  По местному телевидению « Айташ » показан 115 видеоролик, в местной газете опубликовано 88 материалов, на официальном сайте района  размешено 235 материалов антитеррористической направленности, в разделе АТК – 168 материала по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.  В СМИ опубликованы 8 интервью председателя АТК, 40 - представителей национальных и религиозных объединений и 3 интервью с лицами, отказавшимися от террористической деятельности. На каналах  РГВК « Дагестан » и  местном телевидении «Айташ»  были организованы трансляции видеообращения жителя района, отказавшегося от экстремистской и террористической деятельности, с призывом отказаться от противоправной деятельности и возвращения к нормальной жизни. Особо хочу отметить работу Межведомственной комиссии  по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей  и Лекторской группы администрации района, состоящая из числа представителей структурных подразделений администрации, духовенства и сотрудников правоохранительных органов. Группой проведена масштабная работа в поселениях района. За истекший период 2017 году проведено 6 заседаний АТК по различным вопросам профилактики экстремизма и терроризма, где на  каждом заседании АТК отчитывались  главы сельских поселений о проводимой ими работе по противодействию экстремизму и терроризму» - подчеркнул Эльмар Аджиев.

Также главы нескольких  поселений района, отчитались о проводимых антитеррористических мероприятиях в поселениях в 2017 году и обозначили план мероприятий на 2018г.

По итогам совещания было принято Постановление, где было отмечено об усилении информационного сопровождения деятельности по профилактике экстремизма и терроризма, с активным привлечением общественности и духовенства района. Главам поселений, руководителям структурных подразделений администрации района, дирекции молодежи района, усилить  работу с коллективами и жителями поселений по антитеррористической деятельности.