Межведомственная рабочая группа по противодействию идеологии терроризма при АТК Хасавюртовского района проводит встречи с молодежной аудиторией.

Накануне на базе центра  традиционной культуры народов России, по инициативе отдела по антитеррористической работе и Молодежного центра района, постоянно действующая  межведомственная  рабочая  группа  по противодействию идеологии терроризма при АТК в МО « Хасавюртовский район » провела районную  встречу  с молодежью,  студентами, учащимися образовательных учреждений и волонтерами района.

В рамках широко обсуждаемых вопросов, актуальных для молодого поколения, прошел откровенный, открытый разговор, что волнует нашу молодежь, как они видят толерантность в вопросах  межнациональных и межконфессиональных отношений, культуры, вопросы  образования и актуальные вопросы нахождения молодежи в социальных сетях.

Ахмед Исаков, начальник ФК, спорта  и делам молодежи администрации района, комментирую встречу, отметил, что такие встречи очень важны, они направлены на вовлечение активной, ищущей молодежи в общественную жизнь села, установление доверительных отношений между молодежью и административными органами, выявление организаторских и лидерских качеств молодежи, которая будет способствовать конструктивной и плодотворной совместной работе.

« Сегодня очень важно в плотную заняться вопросами досуга молодежи, с какими проблемами они сталкиваются, как уберечь от негативного влияния идеологии экстремизма и терроризма, вовлечь молодежь в предпринимательскую деятельность, поддержать разумные молодежные инициативы, в той или иной сфере деятельности»   - отметил  Ахмед Исаков.

Руководитель дирекции молодежи Дженнет Адилова, большую часть встречи уделила теме угрозы и пагубности влияния сети интернет на восприятие реалий жизни молодежи. В выступлении были даны достаточно объемные разъяснения правовых рекомендаций безопасного поведения в интернете и предостережения от негативной информации, черпаемой в социальных сетях.

« Безопасность детей в сети интернет вызывает серьезную озабоченность. Возраст, в котором человек начинает пользоваться интернетом, становится все моложе, в связи с этим возникает проблема переваривания полученной информацией,  для многих людей, особенно детей и подростков, интернет вытесняет некоторые информации с другого источника и становится информационно - образовательной средой, без которой они уже не представляют себе жизнь. Здесь кроется и опасение, так как большой процент информации, доступ к которой является свободным, не предназначен для детей по определенным моральным или этическим нормам и обеспечение безопасности в киберпространстве особенно актуальна она в современном обществе. Здесь наша задача максимально оградить ребенка от нее. Но конечно грамотно, разумно, приводя основательные, разумные доводы, ни в коем случае не действовать принудительно и категорично. В этом случае дети ищут другие пути, которые к  сожалению, зачастую приводят к надломлению и изменению психики. Когда дети уверены в вашем внимании, окружены реальной заботой и знают, что они не предоставлены сами себе и за ними есть контроль, в этом случае все проблемы и вопросы, можно решить» - заключила Дженнет Адилова.

Работник АТК района, Исрапил Гусейнов, в свою очередь сделал акцент на профилактику противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, отметив, что зачастую именно в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения.

« Ни в коем случае нельзя допускать, когда молодые люди  попадают в  ряды экстремистских и террористических организаций, которых идеологи вражды, хаоса и разрушений,  используют в своих политических интригах.

« Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки, является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Недостаток знание в некоторых общественных сферах, иногда переизбыток потока информации из социальных сетей, не дают им возможности сделать правильный анализ, отделить разумное от фанатичной догмы. Здесь более активно должно работать духовенство с разъяснением главных постулатов ислама, как религии добра, милосердия и терпимости. Совершенно ясно, что поведение, мотивированное такими идеями, имеет строгую ориентацию, нацеленную в данном случае против лиц иной национальности или религии. Глава района, Джамбулат Салавов, неизменно повторяет, что молодежь должна твердо знать, что она защищена обществом, властью, и у нее достаточно сил и средств, в борьбе за ее умы »  - подчеркнул Исрапил Гусейнов.