Лекторская группа администрации Хасавюртовского района продолжает практику выездных встреч с молодежью поселений.

27 февраля 2019 - Администратор

Накануне, лекторская группа администрации района, в составе главного специалиста Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, работника  прокуратуры, с участием работников психологов  социального центра, врача – нарколога ЦРП, отдела АТК, провела очередные выездные профилактические мероприятия, в поселениях Казмааул и Куруш. Цель мероприятий – выработка стойкого  негативного отношения школьников, к пробе любого наркотического средства, формированию  навыков безопасного поведения в обществе, противостояния контактам с определенной категорией лиц, употребляющих наркотики. Так на встречах, Сабина Бекмурзаева,  психолог социально – реабилитационного центра, откровенно говорила с детьми о психологическом аспекте первого употребления наркотиков, о быстром привыкании и тяжелом отвыкании. Также особо было отмечено о  неблагоприятных факторах наркотиков и их воздействия  на психику и молодой организм. В продолжение темы, врач - нарколог центральной районной поликлиники, Гусен Абдулбеков, привел статистические данные о количестве наркоманов, о том какие страдания они приносят себе в первую очередь и родителям.

« Многие ребята тысячу раз жалеют о том, что связались с наркотиками, сетуют на то, что не оказалось рядом человека, который бы уберег их именно от первого знакомства и приема наркотика или таблетки. Привыкание идет легко, лечение годами » - подчеркнул врач – нарколог.

« Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде. Эксперты отмечают рост наркомании и токсикомании в детско - подростковой популяции со сдвигом показателей злоупотребления психоактивными веществами в младшие возрастные группы. При этом подростки в силу незавершенности возрастного психического и личностного развития быстрее, чем взрослые, попадают в болезненную зависимость. В соответствии с Законом « Об образовании » администрация образовательного учреждения несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса, в том числе за защиту детей от незаконного потребления наркотиков и иных одурманивающих веществ и вовлечения в незаконный оборот указанных веществ. В образовательном учреждении должна осуществляться целенаправленная комплексная работа по предупреждению злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными и одурманивающими веществами и их незаконного оборота среди обучающихся» - отметила особенности профлактических мероприятий по борьбе с наркоманией Саида Кабардиева.

По итогам встречи Лекторская группа внесла рекомендации учителям на внеклассных уроках продолжать знакомить школьников с последствиями употребления наркотиков, уделять первостепенное внимание созданию условий для активного вовлечения подростков в общественно полезную деятельность, занятия физическим спортом, что во многом способствует отвлечению подростка от наркотиков. В ходе встреч  были розданы памятки и буклеты на антинаркотическую тему.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :