Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела выездные профилактические мероприятия в школах района.

22 сентября 2017 - Отдел АТК

20 и 21 сентября, Лекторская рабочая группа администрации района, провела очередные выездные профилактические мероприятия в школах поселений. Первыми посетили Байрамаульскую школу. В мероприятии приняли участие, врач - нарколог центральной районной поликлиники Гусен Абдулбеков, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова и начальник отдела по антитеррористической работе Эльмар Аджиев. Цель мероприятия - обратить внимание родителей за их ответственность за воспитание и обучение несовершеннолетних детей, об административной ответственности несовершеннолетних, профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни. Открыла мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе, Шапагат Байболатова, которая приветствовала гостей и обозначила текущие проблемы для совместного решения. Директор школы, Баймурза Шихмурзаев, в своем выступлении также рассказал о проблемах при работе с детьми и призвал родителей усилить контроль над свободным времяпровождением детей. Предметный разговор с родителями шел об их ответственности за воспитание и обучение несовершеннолетних детей. О необходимости родительского контроля, об административной ответственности несовершеннолетних и родителей, о здоровом образе жизни и основ безопасного поведения во время террористической угрозы. В продолжение темы, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних, Наида Камилова, отметила, что если  родители не выполняют должным образом основные родительские обязанности, то страдают, прежде всего, дети. В нормальной семье ребенок должен получать достаточно внимания, эмоционального тепла. Если  не контролировать досуг ребенка, то он целыми днями пропадает на улице и часто совершает правонарушения. Касаясь сети интернет, было отмечено, что  интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг, но в то же время, он таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в интернете, на 90% зависит от вас, подчеркнула Наида Камилова.

Далее врач – нарколог ЦРП обратил внимание присутствующих, что во время учебного процесса большое значение имеет активный и здоровый образ школьников. Гусен Абдулбеков привел статистику по стране и нашей республике, отметив, что и в нашем районе такая проблема существует. « Нельзя снимать со счетов вторичную угрозу здоровью и жизни людей в виде заражения наиболее опасными болезнями- гепатитами и ВИЧ- инфекцией, венерическими болезнями, наркоманы являются активными распространителями данных заболеваний». Далее врач-нарколог отметил, что одной из серьезных проблем в наше время является широко распространенное среди школьников употребление так называемого насвая, вещества, обладающего слабым наркотическим действием. Ситуация также  осложняется специфическими особенностями насвая, которые обуславливают проблематичность явного выявления признаков его употребления.

Начальник АТК района, Эльмар Аджиев, акцентировал внимание родителей на безопасное поведение во время террористической угрозы, объяснил, на что обратить внимание при разговоре со своими детьми. Также призвал родителей контролировать пользование интернетом, который  может таить в себе угрозу. Прежде всего, ограничить времяпровождение за компьютером, вычислить сайты, форумы, чаты, не относящиеся к образованию, и ограничить, можно и совсем прекратить их посещение. Обсуждаемая тема вызвала среди родителей самое живое участие, было много вопросов и обмен мнениями.

Далее лекторская группа выехала в селение Кокрек и Муцалаул, где также встретились с учащимися школ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :