Круглый стол «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма»

19 сентября 2018 - Отдел АТК

19 сентября 2018 года, в рамках исполнения пункта 8 Плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в МО «Хасавюртовский район» в 2018 году, прошло заседание круглого стола «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма». В работе круглого стола приняли участие заместитель управделами администрации района Наида Камилова, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева,  начальник отдела отдела физической культуры, спорта и делам молодёжи Ахмед Исаков и ведущий специалист отдела Саният Асакаева, а также начальник отдела по антитеррористической работе Аджиев Э.А., главный и ведущий специалисты отдела Нариман Гусейнов и Артур Арсланалиев.

Открывая работу круглого стола, Эльмар Аджиев отметил, что важнейшим фактором противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма, является профилактическая  деятельность, как персональная, так и с различными группами и  слоями населения. И в этом отношении особо стоит работа по реализации мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в муниципальном районе. Качество выполнения этой работы зависит от каждого исполнительного органа, структурного подразделения, общественных и религиозных организаций, участвующих в профилактической деятельности по противодействию идеологии терроризма. Важен не однодневный результат, а налаженная, на постоянной основе, профилактика противодействия идеологии терроризма.

Ахмед Исаков подчеркнул, что особенно важно проведение такой профилактической работы среди молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. «Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - это только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи» - отметил он.

В своём выступлении Саида Кабардиева отметила, что в первую очередь, мероприятия, проводимые комиссией, направлены именно на воспитание у несовершеннолетних толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. «Часть 2 ст.19 Конституции Российской Федерации запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. И у каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких-либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма» - подчеркнула Саида.

В процессе работы стола, при активном участии собравшихся, были обсуждены дополнительные меры, необходимые для совершенствования проводимой деятельности по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Было отмечено, что безусловно, проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. И, в частности, предложены следующие действия, направленные на уменьшение радикальных проявлений в молодежной среде:

- проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде. В частности, этому могло бы способствовать существенное расширение юридической составляющей в воспитании и образовании. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству;

- совершенствование вопросов досуга и отдыха молодежи. Не секрет, что многие молодые люди попадают в различные радикальные организации во многом, из-за отсутствия желания, а нередко и возможности проводить свое свободное время с пользой для души и тела. В частности, государству необходимо заботиться о том, чтобы не только в крупных городах, но и в самых небольших населенных пунктах активно действовали клубы, дома культуры, кинотеатры, музеи и другие социально-культурные заведения. Необходимо также активнее пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой. Важно заметить, что вышеперечисленные мероприятия должны быть доступны всей молодежи и в материальном плане;

- повышение уровня социальной и материальной защищенности молодежи, помощь в трудоустройстве молодых специалистов, поддержка жилищных программ для молодежи.

Данные меры помогут молодым людям осознать, что государство заботится о них, и нет необходимости совершать противозаконные действия.

С учётом поступивших информаций и предложений    были определены задачи, методы и средства для достижения поставленных целей.

Подводя итоги круглого стола, Эльмар Аджиев, отметил положительный результат встречи и поблагодарил участников за активное участие в деятельности по реализации мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в районе.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :