Круглый стол "Дагестан - наша Родина"

12 сентября 2018 - Отдел АТК

12 сентября отделом по антитеррористической работе администрации муниципального района был проведён круглый стол, посвящённый приближающему праздничному событию – Дню единства народов Дагестана.

В работе стола приняли участие: заместитель главы муниципального района Имампаша Бакиев, заместитель управделами администрации района Наида Камилова, специалист по делам религии Исрапил Давудгаджиев, заместитель начальника РУО Айвар Мамедов, заместитель начальника полиции ОМВД РФ по Хасавюртовскому району по ООП Салим Джумаков, начальник отдела по антитеррористической работе Эльмар Аджиев и главный специалист отдела Нариман Гусейнов.

Открывая заседание круглого стола, Имампаша Бакиев, поздравив присутствующих с наступающим праздником, отметил, что  День единства народов Дагестана — республиканский праздник, который отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года. «Он установлен согласно Указу президента Республики №104 от 6 июля 2011 года, в целях единения и консолидации многонационального народа Дагестана, и является официальным выходным днём» - напомнил Имампаша.

В своём выступлении Нариман Гусейнов кратко осветил предисторию знаменательной даты: «События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году. В середине 18 века великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Он намеревался двумя огромными колоннами пройти через Дербент, Кайтаг и шамхальство Тарковское на столицу Мехтулинского ханства Дженгутай с одной стороны и через Шах-Даг, Могу-даре, Кази-Кумух и Хунзах — с другой, чтобы в результате покорить весь Дагестан.  Дагестанцы, не желавшие быть порабощенными иноземным шахом, стали объединяться в Андалальской долине — в районе предполагаемого сражения, в месте под названием «Хициб». Как повествует народный эпос Дагестана, на борьбу с врагом собрались добровольцы со всех концов Аварии. Гидатлинцы, карахцы, чамалялльцы, багуляльцы, койсубулинцы массами вливались в боевые дружины, готовящиеся к тяжелому бою. С тыла противника пробивались в Андалал лакцы, лезгины, даргинцы, кумыки, табасаранцы, кубачинцы, джарские ополченцы. Решающее сражение на территории Андалала продолжалось пять дней. Закаленные в боях опытные военачальники горских народов, воспользовавшись ослаблением оборонной силы шахских войск, повели своих воинов в наступление на врага. Героизм защитников родной земли стал массовым явлением. Так началось изгнание шаха с дагестанской земли».

Эльмар Аджиев отметил, что в декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник — День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было постановлено отмечать его 15 сентября — в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха.

Далее, в своём выступлении, Айвар Мамедов, рассказал о проводимых мероприятиях по воспитанию исторической памяти, в образовательных организациях района. «Мы стараемся, на примерах наших предков и современников,  научить нашу молодёжь понять важность единства, быть толерантными   друг к другу и окружающим, знать нашу историю. Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего» - подытожил Айвар Мамедов.

Наида Камилова отметила, что в сам же праздник, уже традиционно, по всему району проходят различные торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и мероприятия. Образовательные организации к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото- и книжные выставки.

Салим Джумаков подчеркнул, что Главой муниципального района Салавовым Д.Ш., постоянно уделяется особое внимание вопросам общественного правопорядка и безопасности, социального развития района, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, единства жителей не только района, но и республики в целом.

Подводя итоги круглого стола, Имампаша Бакиев поблагодарил собравшихся за плодотворное участие в проведении круглого стола и пожелал творческих успехов в работе, направленной на развитие и процветание района.