Комиссия по примирению и согласию при Главе МО «Хасавюртовский район»

12 ноября 2019 - Отдел АТК

Цель деятельности:  

1. Снижение уровня преступности на территории МО «Хасавюртовский район».

2. Укрепление взаимодействия субъектов профилактики и реабилитации.

3.  Совершенствование нормативно-правовой базы по социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы.

4. Осуществление мер, направленных на оказание социальной правовой помощи гражданам, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы.  

                           Уважаемые граждане!

 В ряды незаконных вооруженных формирований в силу стечения различных обстоятельств оказались вовлечены некоторые уроженцы и жители нашего района. Мы хотим вернуть их к нормальной, созидательной жизни. Мы хотим не только силовым путем решить проблему терроризма и экстремизма, но и путем диалога, путем создания условий для возвращения наших земляков домой, к своим семьям и близким.

    Сообщаем, что в администрации МО «Хасавюртовский район» осуществляет деятельность   Комиссия по примирению и согласию при Главе МО «Хасавюртовский район», целью которой является оказание  содействия в социальной реабилитации лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в МО «Хасавюртовский район».

   Одним из направлений деятельности Комиссии является  оказание  содействия в создании системы социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в МО «Хасавюртовский район». Комиссия способствует получению реабилитируемым и адаптируемым необходимой медицинской, психологической, юридической помощи, а также по их трудоустройству.

           По действующему законодательству лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшие оружие, а также способствовавшие предотвращению осуществления террористического акта, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, законодательством предусмотрен институт досудебного соглашения о сотрудничестве. Каждый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

          Обращаем Ваше внимание, что комиссия может выступить с ходатайством в адрес Главы республики по обращениям тех наших граждан, в отношении которых ведутся уголовно-процессуальные действия по линии терроризма и экстремизма. Имеется ряд положительных примеров, когда комиссия по адаптации смогла оказать содействие в вопросах смягчения наказания.

         Всех наших жителей, которые выехали добровольно или путем применения насильственных действий оказались в рядах международных террористических организаций, призываем явиться с повинной и обратиться лично либо через родственников или адвокатов в Комиссию с заявлением о намерении прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. У лиц, участвующих в незаконных вооруженных формированиях есть реальный шанс воспользоваться предоставляемой законом возможностью для освобождения от уголовной ответственности и наказания. Вся необходимая помощь по социальной реабилитации в рамках действующего законодательства нами будет оказана.

           Для обеспечения гарантий соблюдения законности и справедливости каждый может обратиться в Комиссию. Все дальнейшие действия в отношении лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, будут находиться под личным контролем Главы Республики Дагестан и Комиссии по примирению и согласию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в МО «Хасавюртовский район».

           Вы можете обратиться в Комиссию по адресу: РД, г. Хасавюрт, Администрация МО «Хасавюртовский район», 2 этаж, кабинет  заместителя Главы Администрации по общественной безопасности  Бакиев  И.К.

По телефону «доверия»:8 (87231) 5-20-92.

Или по электронной почте: atkhas@ mail.ru   

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :