К 74 – летию Великой Победы в Хасавюртовском районе прошел Фестиваль военно -патриотической песни.

26 апреля 2019 - Администратор

Накануне  в Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района, по инициативе управления образования ,  общественной палаты и райкома профсоюза работников образования, прошел   районный Фестиваль военно - патриотической песни « Поёт душа педагога », посвящённый 74-летней годовщине Великой Победы и 90-летию со дня образования Хасавюртовского района. Более 250  учителей из школ района,  приехали для участия в песенном военно – патриотическом Фестивале. Свое активное  участие,  проявили и работники культуры района, которые предоставили сцену, помогли с концертными номерами и соответствующей формой.

« Идея Фестиваля зрела давно, мы считаем, что учителя должны не только  говорить о сохранении  исторической  памяти  о Великой Отечественной войне,  о дани уважения к героическому подвигу советского народа в годы ВОВ, но и показать это на деле, тем более, что в педагогической среде много талантов и нашей целью, было также  вывести учителя из рамок классного помещения. Дать ему возможность проявить себя в эти праздничные, наполненные соответствующей атмосферой дни »,- отметил председатель районного комитета  профсоюза работников образования, председатель  Общественной палаты района  Калсын Акгёзов. Фестиваль также посетили власти района, где с приветственным словом к его участникам обратился, первый заместитель главы администрации района, Загир Боташев.

« Это очень важное  мероприятие. Активное участие в общественно значимой патриотической деятельности, дает возможность почувствовать  личную причастность к делу защиты Отечества. Гражданско - патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в воспитательной работе в системе образования района,  именно она отвечает за социализацию школьника и является важнейшим инструментом, который способен воспитать гражданина и патриота. Важным моментом в этом процессе является личный пример учителя, наличие у него патриотических черт характера. Поэтому считаю очень важным и жизненно необходимым проведение таких Фестивалей, в рамках празднования дня Победы» - подчеркнул Загир Боташев.

Стоит отметить, что более двухчасовую программу Фестиваля составляли песни о войне на русском и национальных языках, в  хоровом и вокальном исполнении солистов и музыкальных ансамблей  педагогических  коллективов. Так в исполнении заслуженного артист РД, Латипа Шаипова прозвучала песня  « Слава Герою »  о Герое России Абдулхакиме Исмаилове, звучали песни,  « Бухенвальский набат », « Майский вальс », « Священная война », « Вальс Победы », « Смуглянка », « Бери шинель, пошли домой », « Синий платочек », « Катюша », « Ах, эти тучи в голубом », « Мармар таш », « Аталар », « Красные маки  » и многие другие. Каждое исполнение было пронизано особым светом и теплом, трепетной любовью к Родине, величайшей гордостью за свой народ и глубоким патриотизмом.  Исполнители чувствовали и глубоко понимали содержание исполняемой песни, пропускали ее  через себя, вкладывали в исполнение душу и доносили ее до слушателей. Завершился Фестиваль песней победителей « День Победы», где все участники и гости, стоя пели вместе, Великую песню Великой победы, Великой страны!