Глава Хасавюртовского района провел заседание штаба по подготовке к предстоящим выборам Президента РФ.

29 января 2018 - Отдел АТК

22 января Глава района Джамбулат Салавов провел  заседание штаба, по подготовке к предстоящим выборам Президента РФ, на котором обсудили организационные вопросы и проводимые мероприятия в  ходе избирательной компании. На совещании присутствовали первый заместитель  главы администрации района Загир Боташев, заместитель главы администрации района, Вахит Касимов, председатель Территориальной избирательной комиссии Хасавюртовского  района Марат Хочавов,  руководитель исполкома местного отделения партии « Единая Россия» Асият Арсланханова и др.

Открывая совещание, Глава района Джамбулат Салавов, обращаясь к его участникам подчеркнул, что  18 марта 2018 года граждане России выбирают Президента страны.

« Наша главная задача провести выборы, на высоком организационном уровне, с соблюдением всех требований действующего законодательства. Учитывая уровень ответственности и социальную значимость проведения избирательной кампании, необходимо в очередной раз, обсудить намеченные планы и проводимые мероприятия в районе, по оказанию содействия в организации  предстоящих выборов Президента РФ, а также вопросы обеспечения всех избирательных участков на местах, всем необходимым, технологическим оборудованием, вопросы обеспечения  общественного порядка, на период проведения выборов, готовность администрации поселений и УИК района, к предстоящим выборам » - подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее, председатель ТИК района Марат Хочавов, проинформировал участников совещания  о новом порядке голосования избирателей по месту нахождения, отметив, что в частности одно из  нововведений на выборах Президента России, то, что избиратели  района, как и Республики,  находясь за его пределами, могут  заранее подать заявление о включении в списки избирателей по месту пребывания, что дает им возможность, для осуществления своего избирательного права, c соблюдением действующего Законодательства. Также было отмечено, что с председателями и членами УИК района проводятся семинар – совещания, по обучению операторов специального программного обеспечения по приему заявлений по месту нахождения избирателя. В СМИ не позднее 31 января, по календарному плану мероприятий, будут опубликованы списки УИК района с указанием границ избирательных участков, телефонов и мест нахождений, заключил  Марат Хочавов.

В ходе  совещании также  обсудили  вопросы оснащенности  помещений УИК и своевременного информировании населения о ходе подготовки выборной компании 2018 г.

Заслушав выступления участникам совещания и подводя его итоги, Джамбулат Салавов подчеркнул, что выборная компания, как и всегда в районе, должна пройти  достойно, на высоком организационном уровне и задача органов местного самоуправления, обеспечить полное соблюдение прав  избирателя.