Глава Хасавюртовского района посетил родителей Салахбекова Рашида, ценой своей жизни спасшего утопающего.

4 сентября, Глава района, Джамбулат Салавов, в сопровождении первого заместителя главы администрации района, Загира Боташева, заместителя главы администрации, Вахита Касимова, выехали в селение Карланюрт, где посетили родителей и близких родственников, Салахбекова Рашида, спасшего ценой собственной жизни утопающего. Также в поездке приняли участие прокурор района, Ибрагим Алибеков и начальник ОМВД РФ по Хасавюртовскому району, Арсланбек Алибеков.

В ходе встречи Джамбулат Салавов выразил искренние слова соболезнования родителям и родственникам, Рашида Салахбекова, для которого дагестанская честь и патриотизм, стали нравственным ориентиром, для настоящего подвига в мирное время. Было подчеркнуто, что их сын, один из тех славных сынов Дагестана, кто в тяжелые минуты, не колеблясь, отдал свою жизнь во спасение другого человека - « Это невосполнимая утрата для Вас, и мы искренне сочувствуем вам в вашем горе. Республика Тува, высоко оценила подвиг вашего сына. Посмертно ему было присвоено высшая  награда региона « Орден Республики Тува». Жители района также с гордостью  восприняли подвиг вашего сына  и было принято решение наградить Салахбекова Рашида высшим знаком отличия района Орденом « За особые заслуги». Вручая награду, Джамбулат Салавов, также вручил Салахбекову Мухтару, отцу героя, материальную помощь.

Ибрагим Алибеков и Арсланбек Алибеков, также выразили слова соболезнования родителям Героя, отметив, что весь район и вся Республика, гордится достойным сыном Дагестана, который без колебаний, не задумываясь, отдал свою жизнь,  во спасение молодой девушки.

« Вы воспитали хорошего человека, и память о нем будет жива в сердцах еще многих поколений» -  было отмечено в обращении.

Далее, Глава района, Джамбулат Салавов, сказал родителям Салахбекова Рашида, что принято решение, об увековечении памяти Салахбекова Рашида, о присвоении его имени улице в родном селении Карланюрт.

В свою очередь, родители Салахбекова Рашида, поблагодарили гостей за внимание,  выразив благодарность руководству  района, за заботу и поддержку в трудное для них и всех близких Рашида время.

Отметим, что, Салахбеков Рашид,  родился 30 ноября 1991 году в селении Карланюрт Хасавюртовского района. В 1998 году пошёл учиться в школу, завершил девять классов, Карланюртовской школы, активно занимался дзюдо, под руководством Мамаева Салевдина.  В 2010 году был призван в ряды Российской армии. С 2015 года работал в Москве. 29 июня 2017 года Салахбеков Рашид, героически погиб, спасая тонущую девушку, уроженку Тувы, Ай-кыс Иргит. Трагедия произошла на  пляже в Северном Бору г. Москвы, где Рашид был с друзьями. Девушка попала в воду и начала тонуть, Салахбеков Рашид, находившийся на берегу, увидев то, что девушка была совсем далеко от берега и в беспомощном состоянии, без колебаний бросился её спасать. Вода в тот день была ледяная. Ему удалось притянуть её ближе к берегу, где её без чувств перехватили коллеги Рашида, но самому уже выплыть не хватило сил. Ему было 26 лет.