Духовенство Хасавюртовского района провели цикл выездных встреч в поселениях района.

15 января 2019 - Отдел АТК

 Цикл выездных духовно – нравственных и патриотических мероприятий на неделе провели в поселениях района духовенство, с участием отдела АТК района. Так накануне в селении Кадыротар, куда были приглашены жители селений Адильотар и Тутлар, совместная группа говорила о силе нравственности в исламе, милосердии и терпимости в вере. В ходе встречи также были затронуты,  вопросы культуры межнационального общения, отношений интернациональной дружбы и межэтнического сотрудничества народов, укрепления в обществе идей добра, мира, взаимопонимания и распространение непреходящих духовных ценностей, защита и противодействие в молодежной среде, от идеологических нападок радикальных сил, которые не оставляют попыток завладеть умами будущего поколения.

Выступивший председатель Совета имамов района Раджаб –хаджи Ханмирзаев, обращаясь к участникам встречи отметил важную роль духовенства в борьбе за умы граждан, подчеркнув, что уничтожение бывает не только физическим, но и духовным.

« Важнейшей задачей духовенства является доведение истинных ценностей ислама – как религии созидания, добра и мира. Огромную благодарность хочу выразить Главе района, Джамбулату Салавову за понимание и  всемерную помощь и поддержку всех благих начинаний и дел духовенства района, в борьбе за нашу молодежь, где вклад каждого представителя общества, имама, директора школы, спортивных тренеров, чиновников  и депутатов, по - своему важен и результативен » - заключил Раджабхаджи Ханмирзаев.

Далее, главный специалист по делам религии администрации района Исрапил – хаджи Давудгаджиев, также отметил пользу и достоинство таких встреч, духовно – нравственных маджлисов, бесед, где есть возможность говорить о проблемах, искать пути их решений и главное оберегать и беречь всеми силами  нашу молодежь.

Выступил и начальник отдела АТК района  Эльмар Аджиев, который сделал акцент  на профилактику идеологии экстремизма в районе. Было отмечено, что одним из  профилактических, действенных проявлений в борьбе с идеологией экстремизма  и терроризма  в районе, является деятельность административной  Комиссии по примирению и согласию, председателем которой является Глава района Джамбулат Салавов, где основной целью Комиссии по примирению и согласию является содействие в возвращении и адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность.

Также до участников встречи было доведено том, что Министерством внутренних дел РД,  в рамках государственной программы по профилактике правонарушений в Республике Дагестан, с 1 января по 31 декабря 2019 года проводится оперативно - профилактическое мероприятие – « Оружие –выкуп », цель и задачи которой, добровольная выдача гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе, а лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, от уголовной ответственности освобождаются.

 В завершении встречи, глава села  Адильотар, Абдулкадир Махмаев поблагодарил всех его участников за плодотворную встречу и выразил пожелание, проводить их периодически и впредь.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :