Духовенство Хасавюртовского района провела встречу с отличившимися спортсменами.

17 января 2018 - Отдел АТК

10 января в  селении Ичичали прошел маджлис - чествование чемпиона России по АРБ ( рукопашный бой) Садуева Умара. В мероприятии приняли участие, председатель совета имамов Хасавюртовского района Раджаб Ханмирзаев, председатель совета имамов Гумбетовского района Юнус Тимирсултанов, руководитель общественной палаты  Гумбетовского района Мухаммадариф Магомедов , специалист отдела просвещения  Муфтията РД  в  Хасавюртовском районе,  Усман Шейхов, имам села Ичичали Гейдаров Ибрагим, глава села Ичичали, Шагидов Вашалав, жители села и гости. Почетным гостем мероприятия  стал  другой именитый спортсмен Магомедов Муслим, чемпион России и Европы, чемпион мира по смешанным боевым единоборствам. Мероприятие сопровождалось выступления алимов, чтением мавлидов и показом роликов о спорте в исламе, где были отмечены и именитые спортсмены, выходцы села Ичичали.

Председатель совета имамов района Раджаб Ханмирзаев отметил, что в последнее время стало актуальным говорить о мусульманах, как о спортсменах. Да, мусульманин, как и любой спортсмен, должен быть сильным, выносливым, терпеливым, целеустремлённым, оставаясь при этом добрым, терпимым и щедрым на благовидные поступки. К тому же, Ислам поощряет любовь к спорту. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) в хадисе говорит  « Сильный верующий, любимее Аллаху, чем слабый. Хотя в обоих есть благо».  Занятия спортом, должно сопровождаться и исполнением важнейших  обязанностей перед Всевышним, перед своей семьёй, друзьями и обществом, отметил Раджаб Ханмирзаев.

Далее в выступлениях гостей, именитых спортсменов, главы и жителей села говорилось о важной роли нравственного воспитания среди спортсменов, об их умении различать плохое и хорошее, быть достойными примерами, для тех поколений молодых спортсменов,  которые идут следом и делают первые шаги на спортивном поприще.

Отметим, что от общественности села и гостей, Сулейману Юсупову были вручены,  Священный Коран, традиционный ичичалинский кувшин ручной работы и другие ценные подарки. Также, Священный Коран и кувшин кузнецов Ичичали вручили всем гостям маджлиса, а ичичалинцам, чемпионам последних лет были вручены денежные призы. Глава и имам села тепло поблагодарили всех гостей за то, что они приняли участие в этом благодатном маджлисе и разделили их радость за нового чемпиона. Мероприятие завершилось коллективной мольбой о мире и благополучии в Дагестане.