Духовенство Хасавюртовского района и представители отдела просвещения Муфтията РД встретились с учащимися школ

17 апреля 2018 - Отдел АТК

16 и 17 апреля представители  духовенства района и отдела просвещения при Муфтияте РД, провели встречи, беседы духовно - нравственной направленности, с родителями и  учащимися старших классов школ района. Мероприятия прошли в рамках выездных мероприятий духовенства района по духовно – нравственному воспитанию молодежи, где встречи были на самые различные темы, от заполнения свободного досуга молодежи, отношения к старшим, приобретения знаний и благонравии.

Так 16 апреля в  Аксайской  СОШ №1, представители  отдела просвещения Хасавюртовского района при Муфтияте РД, Магомед Магомедов и Абдурахман Гасанов, в доступной форме рассказали учащимся о морально -этических нормах ислама, об отношении к учителям, к обязательному рвению в приобретении знаний и др.

« Ислам поощряет приобретение знаний, чтение, получение образования. Проявляйте благой нрав, терпимость, милосердие, совершайте благие поступки », – призывали богословы в своем выступлении. Присутствовавшие на лекции, заместитель директора по воспитательной работе, Испаният Убайдуллаева, учителя и  куратор  мероприятия, учитель истории Руслан Юсупов, отметили положительную лепту встреч, которую вносят духовные просветители, в воспитание подрастающего поколения.

В тот же день, Петраковскую  школу, посетил работник отдела Просвещение  ДУМД по Хасавюртовскому району, Увайс Тажудинов, который  провёл беседу с учащихся 7 - 9 классов - « Окружающий мир начинается с каждого человека. Человек не должен кивать на других, отмечая их недостатки, а старательно подавлять их в себе, исправлять себя, свои недостатки. Изменить себя в положительную сторону, это самая большая победа над своим нафсом, а значит, и сделать этот мир лучше и чище. Вот такую важную роль играет на земле каждый человек. Ведь Всевышний добр и любит доброту и милосердие, а кто лишен доброты, тот лишен и милости»,- заключил выступающий. Также в ходе беседы, Увайс Тажудинов, акцентировал внимание школьников  на невидимую угрозу, исходящую от неизвестных сайтов в Интернете, куда заходят дети, на необходимости строгого контроля посещения сайтов. Говоря о необходимости информационного противодействия экстремизму, распространяющего свои черные идеи через Интернет, он подчеркнул, что в экстремистские сети обычно попадают непросвещенные, то есть подростки, которые не имеют начальных знаний о своей религии. Учащиеся очень внимательно слушали его, задавали интересующие их вопросы.

17 апреля, в Эндирейской школе, также состоялась очередная встреча представителей отдела просвещения при администрации  Хасавюртовский район, со старшеклассниками. Усман Шейхов и Давуд хаджи Исрапилов,  выступили перед учащимися на тему « Клевета. Сплетни ». В доступной для учащихся форме они  рассказал о вреде негативных качеств человека, которые искажают действительность, ломают психику человека, ведь правда всегда лучше лжи, какой бы горькой она ни была. Усман Шейхов привел жизненные примеры из прошлого и настоящего, призвал учащихся быть правдивыми, честными, воспитанными.

«Злоба, зависть, ненависть вредят не только окружающим, обществу в целом, но и не приносят пользу и самому человеку, обладающему этими вредными качествами. На свете нет лекарства против клеветы, нам надо честно жить и презирать злословье ». Учитель основ исламской культуры Заур Садуллаев в своем выступлении привел примеры из школьной жизни, подчеркнув важность толерантного поведения учащихся.

 « Никогда не лгите ни отцу, ни матери, ни друзьям, ни знакомым.  Ложь приносит вред человеку, его душе, его жизни.  О том, умен ли человек, можно судить по тому, насколько он правдив. Одно из качеств богобоязненности  человека – отсутствие в нем лжи. И нет разницы кто это, лгать в любом случае низко. Я надеюсь, что вы так не будете поступать », - заключила итоги встречи,  заместитель директора по  воспитательной работе Айшат Темирханова. 

 В Новосаситлинской школе,  беседу со старшеклассниками на тему: «Этика по отношению к учителям и родителям. Отношение к учебе, к знаниям» провели работник отдела просвещения Абдулкерим Исмаилов и студенты ДГИ. В ходе встречи  Абдулкерим Исмаилов отметил, что Ислам является религией добра и мира, и всегда призывает к уважительному отношению к родителям, к учителям,  к тем, кто дает знания. Он привел хадис, в котором  говорится о том, что  мусульманин должен идти за знаниями даже в Китай.

В заключении, директор школы Омар Хизриев, поблагодарил работников отдела просвещения за проводимую просветительскую работу с учащимися и выразил надежду, что и в дальнейшем они будут продолжены.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :