День Пионерии торжественно отметили в Хасавюртовском районе.

20 мая 2019 - Администратор

18 мая во всех образовательных учреждениях  района, торжественно и празднично отметили День Пионерии, где в рамках дней  детского общественного движения, прошли сборы пионерских дружин и приемы РДШ. Отметим, что в школах района  функционируют такие детские общественные организации, как «Соколята», « Пионер Дагестана », « Наследники », « Легион зелёных », где у каждой организации  обозначены свои цели и задачи.

« Но уже два года как у нас в Дагестане, как и по всей России, создана новая Детская общественная организация Дагестанское региональное отделение общероссийской общественно - государственной детско - юношеской организации Российское движение школьников «РДШ». Оно объединяет все движения воедино и также формируют у членов ДОО позитивные социальные, нравственные и политические  ценности, обладание навыками коллективного взаимодействия, воспитывают дух сотоварищества и сплочённости; патриотизма,  создают условие для развития индивидуальной личности ребёнка, его самореализации, умению жить в коллективе »,- прокомментировала праздник, директор районного Дома детского творчества Бурлият Ибрагимова.

Так в Аксайской,  Костекской, Тотурбийкалинской, Бамматюртовской, Нурадиловской, Чагаротарской, Эндирейской, Сивухской, Советской, Кокрекской, Сулевкентской, Эндирейской, Костекской, Новогагатлинской, Нурадиловской, Гоксувотарской, Теречной, Октябрьской,  Генжеаульской, Борагангечувской, Темираульской, Дзержинской, Ботаюртовской, ст.Карланюртовской, Курушской, Могилёвской, прошли торжественные  церемонии   приема учащихся 5 классов в Дагестанское региональное отделение общероссийской общественно - государственной детско - юношеской организации «РДШ». После построения классов прозвучал гимн России и состоялся торжественный вынос знамени РДШ. Активисты РДШ прочитали стихи и исполнили танцевальный флэшмоб под гимн РДШ. После торжественного обещания учителя прикололи новобранцам значки РДШ.  После торжественного сбора провели Конкурс  «Смотр строя и песни ».

«День пионерии - праздник, основанный в честь пионерского движения, которая  объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922 года. В России День пионерии отмечается 19 мая. В 2019 году пионерская организация справляет 97 годовщину.  Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить. С 2017 года в нашем районе, как и везде, функционирует новое детское общественное движение РДШ, в которой у нас уже более 4000 тысяч членов. В общедружинных пионерских  сборах, проведённых во всех образовательных организациях Хасавюртовского района, 18 мая приняли участие  около девяти тысяч учащихся 3-7-х классов. Эти мероприятия способствуют воспитанию в каждом подростке позитивной активности, желания узнать больше; приобщают к основным  духовным ценностям своего Отечества »,- подчеркнул заместитель начальника РУО, по воспитательной работе, Айвар Мамедов.