АТК Хасавюртовского района проводит профилактические мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

14 и 15 ноября, члены АТК района провели очередные выездные профилактические мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в поселениях района. За это время прошли встречи со школьниками сел. Кандаураул, Борагангечув и Советское.

Так 14 ноября в  Кандаураульской школе, на встрече были подняты актуальные вопросы нахождения учащихся в сети интернет. Начальник АТК района, Эльмар Аджиев, рассказал учащимся о сетевых компетенциях, о вредоносных и шпионских программах, о мошенничестве в сети,  о безопасном поиске в сети и мерах безопасности при работе в сетях Wi-Fi, где особое внимание было уделено вопросам вербовки через интернет, молодых неокрепших умов - « Сегодня интернет является востребованным для молодежи, да и не только для нее. Помимо полезной информации,  получаемой из сети, есть еще отрицательная сторона. Сеть широко используется для «промывания мозгов» агентами МТО. Под видом простых размышлений о религии, нашего места в обществе, идет пропаганда радикальных идей и романтики общегосударственными устоями. Но все мы   должны понимать, что за занавесом, идет скрытая борьба за нашу молодежь, далее идут призывы к насилию и разрушению традиционных устоев, подмена религиозных принципов мира и терпения в исламе» - подчеркнул Эльмар Аджиев.

В продолжение темы, ведущий специалист АТК района, Арсланалиев Артур, отметил, что жители Республики, не понаслышке знают  о терактахи понятии террористическая  угроза. Об этом  следует помнить всегда и главное – необходимо знать, какие меры безопасности и правила поведения в экстремальных ситуациях надо знать « Если вы заметили странное поведение человека или посторонние предметы, сумки, необходимо сообщать об этом правоохранителям» - сказал в заключении специалист АТК. Подводя итоги встречи, директор Кандаураульской  школы, Арсланалиев Гасан, поблагодарил гостей, за содержательную беседу и выразил желание чаще проводить такие мероприятия.

15 ноября, ведущий специалист АТК района Арсланалиев Артур, провел адресную встречу с гражданином Баймуратовым,  ранее отбывшим срок за преступления террористической направленности. Встреча прошла в администрации села, в присутствии  главы села  Борагангечув, Джанхотова Хусейна. В ходе встречи были  рассмотрены вопросы духовного, бытового, трудового, социального и правового характера.

« Наша главная задача и цель в проведении профилактических встреч, не допустить политики разделения на своих и чужих. Все, кто оставил противоправные действия, осознал ошибочность пути и понес уже заслуженное наказание, живя по законам государства и общественных устоев, может пользоваться государственными услугами. Конечно, есть и необходимость, своими делами и действиями, своим отношением к семье, обществу и односельчанам, показать, что это была ошибка, сыгравшая трагическую роль, для близких конкретного человека.  Другой немаловажный вопрос, конечно дети. Задача общества, государства, оградить их от всего, что может причинить им вред: от идеологии ненависти и вражды, превосходства одних людей от других, потому что в исламе все равны. Большую роль здесь имеет образование, знания, потому что человека, обладающего знаниями, очень трудно свернуть с правильного пути, особенно способного рассуждать, анализировать, думать. Сущность ислама, как религии – это милосердие, мир и добро» – подчеркнул в беседе, специалист АТК.