АТК Хасавюртовского района провела мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

29 января, рабочая группа АТК Хасавюртовского района, с участием представителей   правоохранительных органов, АТК в РД Мухумагазиева Газимагомеда  и Комитета по свободе совести и взаимодействия с религиозными организациями Рената Магомедова, посетили  селение Новосасатли, где провели  круглый стол с работниками администрации села, депутатами районного собрания, духовенства и активом села. Ведущий заседание круглого стола, заместитель главы  администрации района Имампаша Бакиев, открывая встречу и представив  гостей  участникам  круглого стола, отметил, что в районе активно идут мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и есть ощутимые результаты. Также была удовлетворительно отмечена работа АТК поселений. Далее, представитель АТК в РД Мухумагазиев Газимагомед, в продолжение темы отметил, что сегодня, когда благодаря совместным действиям ВКС РФ и армии САР, разгромлено территориальное образование ИГИЛ, многие выжившие боевики попытаются вернуться к родным местам.

« Среди них есть уроженцы нашей республики. Есть опасность, что по возвращению таких наших жителей, может возрасти, экстремистко -   идеологическое воздействие  на окружающих. В этой связи, есть необходимость   действенной  координация взаимодействия всех заинтересованных органов, общественности, политических и религиозных организаций и объединений » - заключил представитель АТК Республики.

В своём выступлении, заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Хасавюртовскому району, капитан полиции Артур Умаров, проинформировал участников круглого стола, о принимаемых МВД оперативных мерах по выявлению и пресечению террористических проявлений, подчеркнув, что основной упор делается на информационное противодействие  идеологии  экстремизма - « Отрадно отметить, что действующее законодательство, в части борьбы с распространением терроризма, совершенствуется. Ужесточены сроки наказания за пособничество, распространение и финансирование идеологии терроризма, вплоть до пожизненного срока » - отметил он.

Выступившие Ренат Магомедов, специалист по делам религии администрации района Исрапил Давутгаджиев, имам джума - мечети поселения Магомед Айгубов, высказали свои мнения по обсуждаемой проблеме, обосновывая их текстами Священного Писания,  трудами исламских учёных и общечеловеческими принципами морали. Своими видениями и рекомендациями по решению вопросов поднятой проблемы, также поделились начальник отдела по антитеррористической работе администрации муниципалитета Эльмар Аджиев, глава администрации поселения Насиб Юсупов, директор школы  Омар Хизриев, депутаты Магомед Магомедкамилов, Магомедхабиб Саадуев, Ахмед Сайдмагомедов. Завершая заседание круглого стола, Имампаша Бакиев поблагодарил его участников и гостей, за активную конструктивную работу и плодотворный диспут.

« Вся полученная информация принята к сведению. На её основании будем проводить планирование деятельности, принимать соответствующие решения и меры. Работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма   должна проводиться не спонтанно, а планомерно, с учётом всех реалий. При этом необходимо координированное взаимодействие всех здоровых сил общества. Государство обладает всеми необходимыми ресурсами и силой, но и общими усилиями мы можем победить это зло» - заключил Имампаша Бакиев.