Антитеррористическая комиссия в МО «Хасавюртовский район» информирует.

10 мая 2023 - Отдел АТК

Крайними формами деструктивного поведения являются экстремизм и радикализм в молодёжной среде и вопросы профилактики такого поведения несовершеннолетних, как никогда, актуальны и современны в настоящее время во всем мировом пространстве. Для распространения экстремистских идей в современном мире широко используются возможности сети Интернет. Данный вид экстремизма определяется как информационный экстремизм. Среди методов экстремистского воздействия на молодёжь в сети Интернет выделяют: • целенаправленное дезинформирование и пропагандистское воздействие, как на массовое сознание населения, так и на индивидуальное и групповое сознание людей; • психофизиологическое информационно-скрытое насильственное воздействие на психику человека. В сети Интернет используются три вида вербовочной экстремистской деятельности: • официальные сайты экстремистских организаций, на которых опубликованы -аудио, -видео и текстовые материалы; • социальные сети, блоги, форумы, через которые распространяются экстремистские материалы, и инициируется их обсуждение; • чаты, и Интернет сообщества, где обсуждаются, планирование и координация будущих экстремистских акций в скрытом режиме.