Акция «Бессмертный полк» в Хасавюртовском районе

9 мая 2018 - Отдел АТК

9 мая, десятки тысяч жителей Хасавюртовского района вышли на шествие « Бессмертного полка ».  В 9 часов утра начали формироваться  колонны участников марша в поселениях района. В 10 часов по главным улицам поселений двинулись  колонны с портретами отцов, дедов и родственников, ветеранов и участников ВОВ, тружеников тыла. В некоторых поселениях шествие возглавили главные участники « Бессмертного полка », ветераны войны и труженики тыла. Также колонны участников, сформированные жителями района, представителями  администрации района, депутатами   районного собрания депутатов, коллективами организаций и учреждений района, руководителями  общественных и политических партий района, территориальных республиканских и федеральных органов власти, главами  поселений, молодежными  организациями торжественно несли фотографии дедов и прадедов и родственников, память о которых бережно хранится  в каждой  семье. Участники шествия « Бессмертного полка » собирались у обелисков, памятников и мемориалов  воинам ВОВ, где прошли  торжественные митинги, посвященные  73 - й годовщине Великой Победы.

К участникам акции обратился глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, отметив, что всенародная акция “Бессмертный полк” стала главным символом Дня Победы, где миллионы Россиян несут портреты своих родных, родственников и товарищей, ветеранов и участников войны. С 2015 года акция официально стала общероссийской, и традиционно в ней участвует Президент России Владимир Путин, с портретом своего отца – фронтовика. Более 14 тысяч солдат Хасавюртовского района внесли свой вклад в общую Победу. 11 Героев Советского Союза, среди которых полный кавалер Ордена Славы, тысячи отмеченных медалями и наградами – так Родина высоко оценила подвиги своих бессмертных Героев. Сегодня в районе 4  ветерана – Касум Кубатов, Касум Фаталиев, Искендер Казиев и Осман Адюгизелов. Эти стойкие и мужественные люди и сегодня в строю, активно участвуют в общественной жизни района и передают свой бесценный опыт молодому поколению. 103 года Касуму Кубатову, но его дух и стойкость характера до сих пор поражает жителей района. С праздником, наши дорогие ветераны! С Днем Победы!  Вы прошли все беды и испытания, чтобы на нашей земле был мир. Здоровья Вам, бодрого духа, стойкости и еще долгих лет жизни», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

« 9 мая 1945года - этот незабываемый день вошел в историю яркими картинами всеобщего ликования, громом артиллерийских залпов, возвестивших миру об окончании Великой Отечественной войны, о Победе Советского народа над фашистской Германией. Это праздник светлой печали и ликующей радости торжества. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига. Он в каждом из нас. Акция "Бессмертный полк"   - это лучшая традиция, лучшая дань памяти, которую мы можем воздать   людям,  совершившим  настоящий подвиг.  Чтобы, мир спасённый не забыл героев, ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов  и  сёл с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны - потомки победителей в  той страшной войне» - отмечая акцию шествие « Бессмертного полка сказал,  начальник Управления образования Абдулла  Абдулаев, на шествии учащихся школ.

В Кокреке акция завершилась митингом у памятника « Белые журавли », где выступили с поздравительными словами  директор школы Халид Омаров и учителя - ветераны педагогического труда.  Очень трогательным было заключение, когда под музыку Яна Френкеля к песне Расула Гамзатова «Журавли», возложили  цветы к памятнику « Белые журавли ».

Касум Фаталиев ветеран ВОВ, принявший участие в шествии колонны « Бессмертного полка » в селении Куруш, также сказал теплые слова поздравления с Днем Победы, обращаясь к своим боевым товарищам и участникам мероприятия.

« День Победы – со слезами на глазах, поется в известной песне. И это действительно так, мы приближали Победу ценой потерь и мир завоеванный солдатами Победы мы наказываем вам беречь. Война – это страшное явление. Дай Аллагъ что бы на земле не было больше войн» - подчеркнул Касум Фаталиев.