Адресная профилактическая работа с лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений террористической направленности

6 сентября 2018 - Отдел АТК

6 сентября 2018 года член постоянно действующей группы по противодействию идеологии терроризма при АТК в МО «Хасавюртовский район» Артур Арсланалиев с рабочим визитом посетил с.Адильотар. Целями визита являлись проверка деятельности АТК в МО «с.Адильотар» и проведение адресной профилактической работы с лицами, относящимися к выделенной категории населения.

     О работе АТК в МО «с.Адильотар» отчитался председатель АТК в МО «с.Адильотар», глава администрации поселения Тагир Джумалиев. Принимая во внимание полученную информацию, Артур Арсланалиев указал на допущенные недостатки при составлении нормативно-правовой документации и осуществлении контроля за исполнением решений АТК в МО «Хасавюртовский район» и АТК в МО «с.Адильотар», а также дал практические рекомендации по устранению выявленных нарушений.

    Далее была организована и проведена адресная профилактическая беседа с жителем села Аюпом Аскерхановым. В беседе, помимо Артура Арсланалиева и  Тагира Джумалиева, приняли участие старший участковый уполномоченный полиции капитан Артур Умаров, управляющая делами администрации поселения Гульжан Аскерханова и отец профилактируемого Абдулхан Аскерханов.

     Артур Арсланалиев предоставил слово участникам встречи. Аюп Аскерханов рассказал, что он был осуждён 24 декабря 2007 года приговором Хасавюртовского райсуда к 1,5 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 208 ч. 2 с применением ст. 33 ч. 5 УК РФ. Отбывал наказание в ОИК – 2 г.Соликамска Пермской области и был освобождён по отбытию срока наказания. «Отбывая наказание у меня было время осознать ошибочность моего мировоззрения. Я искренне сожалею о содеянном мною и к прошлому возврата нет. Хочу жить для семьи и близких, соблюдая требования законодательства нашей Родины» - подвёл Аюп итог своей речи.

     В  своём выступлении Артур Умаров отметил, что со своей стороны он осуществляет контроль за лицами, относящимися к выделенной категории населения. «Хочу отметить, что данные граждане активно принимают активное участие в общественной жизни поселения и вопросов к ним по поводу правомерного поведения не возникает» - подчеркнул он.

     На вопрос  отца профилактируемого Абдулхана Аскерханова о процессах социальной адаптации, Артур Арсланалиев рассказал о деятельности Комиссии по примирению и согласию при Главе муниципального района и о порядке обращения в неё. Также он отметил, что работа по социальной адаптации лиц, относящихся к выделенной категории населения, Главой муниципального района Джамбулатом Салавовым, определена как одна из приоритетных в деятельности администрации муниципалитета.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :