Адресная профилактическая работа с лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений террористической направленности

3 августа 2018 - Отдел АТК

В рамках исполнения Плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в МО «Хасавюртовский район» в 2018 году, 2 августа 2018 года член постоянно действующей группы по противодействию идеологии терроризма при АТК в МО «Хасавюртовский район» Артур Арсланалиев, с рабочим визитом посетил с.Солнечное. Целями посещения являлись проверка деятельности АТК в МО «с.Солнечное» и проведение адресной профилактической работы с лицами, относящимися к выделенной категории населения.

О работе АТК в МО «с.Солнечное» отчитались председатель АТК в МО «с.Солнечное», глава администрации поселения Хусейн Албулатов и управляющая делами администрации поселения Патимат Бутуева. Принимая во внимание полученную информацию, Артур Арсланалиев указал на допущенные недостатки при составлении нормативно-правовой документации и осуществлении контроля за исполнением решений АТК в МО «Хасавюртовский район» и АТК в МО «с.Солнечное», а также дал практические рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Далее была организована и проведена адресная профилактическая беседа с жителями села Тагиром и Идрисом Джавтаевыми.

Артур Арсланалиев предоставил слово участникам встречи. Братья Джавтаевы рассказали, что он были осуждёны за совершение преступления, предусмотренного ст. 208 ч. 2 с применением ст. 33 ч. 5 УК РФ. «Отбывая наказание у меня было время осознать ошибочность моего мировоззрения. Я искренне сожалею о содеянном мною и к прошлому возврата нет. Хочу жить для семьи и близких, соблюдая требования законодательства нашей Родины» - отметил Тагир.

В  своём выступлении Патимат Бутуева отметила, что со своей стороны постоянно действующая группа по противодействию идеологии терроризма при АТК поселения проводит персональную профилактическую работу с лицами, относящимися к выделенной категории населения. «Хочу отметить, что данные граждане активно принимают активное участие в общественной жизни поселения и вопросов к ним по поводу неправомерного поведения не возникает» - подчеркнула она.

Далее Артур Арсланалиев рассказал о деятельности Комиссии по примирению и согласию при Главе муниципального района и о порядке обращения в неё. Также он отметил, что работа по социальной адаптации лиц, относящихся к выделенной категории населения, главой муниципального района Джамбулатом Салавовым, определена как одна из приоритетных в деятельности администрации муниципалитета. Также он поинтересовался социальными и бытовыми условиями проживания профилактируемых и их семейным положением.

Хусейн Албулатов, отметив плодотворность и атмосферу взаимопонимания встречи,  поблагодарил присутствующих за участие в ней, пожелал всем мира, здоровья и взаимопонимания. На этом встреча была завершена.