В школах Хасавюртовского района проходят профилактические встречи с родительскими комитетами и учащимися

4 октября 2023 - Отдел АТК

21 сентября 2023 г. в с. Кадыротар Хасавюртовского района в МКОУ «Кадыротарская СОШ им.М.Гасанова» прошла встреча с учащимися, молодежью села и их родителями с целью о недопущении вовлечения учащихся и несовершеннолетних детей употребления и распространения наркотических и психотропных веществ, формирования патриотического воспитания, героизма, мужества на примере наших воинов, которые выполняют свой долг на СВО.

Присутствовали: администрация школы, учителя-предметники, классные руководители, начальник по ФК,спорту и делам молодежи Магомед Исаков., Директор МКОУ «Молодежный центр» Дженнет Адилова., начальник отдела АТК Исрапил Гусейнов., ответственные секретарь антинаркотической комиссии в МО Саид Бакиев., врач нарколог-психиатр ГБУ РД ХЦРБ Гусен Абдулбеков., методист управления культуры,, сотрудники управления просвещения.

Повестка дня:

1. Распространение идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи и недопущения в деятельность законспирированных террористических ячеек и неонацизма среди молодежи,детьми,лиц выделенной категории населения и детьми из «группы риска».

2.Социализация молодежи в жизни Хасавюртовского района.

3.Взаимодействия, направленные на улучшение с педагогическим коллективом по предупреждению девиантного поведения несовершеннолетних детей.

4.О недопущении вовлечения учащихся и несовершеннолетних детей употребления и распространения наркотических и психотропных веществ. В начале совещания выступил директор школы Букаев В.Х., который говорил о необходимости проведения профилактической работы по экстремизму и терроризму,наркомании с учащимися и их родителями.

По 1 вопросу слушали: Гусейнова Исрапила Гусейновича –нач.отдела АТК и Исакова Магомеда Исраиловича-начальник по ФК и спорту и делам молодежи. В настоящее время всё чаще и чаще слышим о социально негативном явлении - терроризм и экстремизм. Несмотря на статистически небольшую долю преступности в целом, акты терроризма уносят огромное количество невинных жизней, одномоментно внушают страх и ужас жителям целой страны или даже мира, на долгое время дестабилизируют привычную жизнь, подрывают авторитет государственной власти и системы правоохраны, причиняют боль тысячам людей.

По 2 вопросу слушали: Адилову Дженнет Магатувовну-директора МКУ «Молодежный центр». Она рассказала о том, что в современных условиях волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности и вовлечение в общественную жизнь, направленную на организацию добровольческого труда молодежи. В рамках волонтерской деятельности не только проявляют внимание и заботу, но и стараются оставаться неравнодушными.

По 3 вопросу слушали: Губаханову М.В -педагога-психолога МКОУ «Кадыротарская Сош им.М.Гасанова». В своем выступлении она раскрыла методы взаимодействия семьи и школы, показала, что формы работы с родителями должны быть направлены на повышение педагогической культуры родителей, на усиление воспитательного потенциала. Семья должна рассматриваться, как союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагогов создаст благоприятные условия для развития ребенка с девиантным поведением.

По 4 вопросу слушали: Бакиева Саида Азаматовича-ответственного секретаря антинаркотической комиссии в МО «Хасавюртовский район» и Абдулбекова Гусена-врача психиатра и нарколога ГБУ РД ХЦРб. В своем выступлении рассказали о зависимости у подростков табакокурении, алкоголя, наркотическим веществам.

Предложили рекомендации – памятки детям и родителям по профилактике вредных привычек у подростков «МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ»

По 5 вопросу слушали: Закаряева Раджаба- сотрудника управления просвещения, Даутгаджиева Абубакра- помощника имама г.Хасавюрт и Хасавюртовского района, курирует отдел молодежи.

Профилактическая и воспитательная беседа с родителями учащихся старших классов и несовершеннолетних детей. Постановили:

1.Педагогам школы принять к сведению информации, представленные на собрании.

2.Классным руководителям, заму ПО ВР, педагогу-психологу в воспитательной работе с учащимися регулярно проводить мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма, наркомании, а также мероприятия по толерантности.

3. Донести до сведения родителей информацию о том, как распознать «группы смерти» в социальных сетях. Усилить контроль за нахождением ребенка в виртуальной реальности. И в конце встречи выступил- Гасанов Рустам Микаилович отец погибшего участника СВО, которые носят имя выше названной школы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :