В России от передозировки наркотиками ежегодно умирают около 8 тысяч человек

3 августа 2020 - Отдел АТК

Около 8 тысяч человек ежегодно умирают в России от передозировки наркотиками и различными психотропными препаратами, сообщил в понедельник главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн на заседании совета при Совете Федерации по проблемам профилактики наркомании.

"В стране ежегодно умирает около 8 тысяч человек от передозировки наркотиками и психотропными препаратами", - заявил он.

Более 30 тысяч человек ежегодно госпитализируют в РФ с различными наркотическими отравлениями. По словам нарколога, очень часто в России родные наркозависимых обращаются за услугой недобровольной госпитализации. При этом Брюн отметил, что недобровольная госпитализация не имеет ничего общего с принудительным лечением, и направлена в первую очень на реабилитацию больного наркоманией.

Профилактика наркомании среди молодежи

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что профилактика наркомании среди молодежи должна носить последовательный и системный характер.

"Очевидно, что профилактика наркомании среди молодежи должна носить комплексный, последовательный и системный характер. Надо выстраивать эффективные, понятные и прозрачные отношения между органами государственной и местной власти, лидерами общественных движений, представителями международных организаций", - заявила в понедельник сенатор, выступая на первом заседании, которое прошло в МГТУ им. Баумана.

Матвиенко отметила, что за последние два года число наркоманов в России уменьшилось с 8 млн до 7,3 млн человек. Она добавила, что в прошлом году на 6,5% сократилось число преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Тем не менее спикер Совфеда добавила, что "есть и менее оптимистичная статистика". "Почти 70% наркозависимых - это подростки и молодежь, а средний возраст начинающего наркомана достиг 11 лет и смертность молодежи от наркотиков остается очень и очень высокой, существенно выше, чем, скажем, в странах Евросоюза", - сказала Матвиенко.

По мнению главы Совфеда, для борьбы с наркозависимостью среди молодежи нужны комплексные меры по стимулированию занятий физкультурой и спортом, а также развитие системы дополнительного образования, которая, по мнению сенатора, не должна быть полностью коммерциализированной, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию в стране.

Рост числа наркоманов среди подростков

Число подростков до 18 лет, употребляющих наркотические вещества, в РФ увеличивается. Этот рост во многом связан с впервые выявленными случаями, сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Глава ФСКН предлагает приравнять проблему наркотиков к терроризму.

"Число подростков 15-17 лет, больных наркоманией, растет. Во многом за счет впервые выявленных случаев", - сказала она.

По ее словам, подростки в этом возрасте употребляют преимущественно неопиоидные наркотики. "Лица младше 18 лет употребляют синтетические каннабиоиды и стимуляторы", - сказала она.

Замминистра также уточнила, что, согласно статистике, число наркозависимых в РФ уменьшается. Она отметила, что 67% наркоманов в РФ используют опиоидные наркотики, в первую очередь героин.

Проблема призывников

Около 1-1,5% призывников не проходят отбор военных врачей в армию из-за употребления наркотиков, сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Фисун.

По его словам, 100% молодых людей в ходе призывной кампании обследуются на предмет употребления наркотиков.

"По разным годам около 1-1,5% "отсеиваются" из-за употребления наркотических веществ", - сказал Фисун.

Он отметил, что военные врачи "отсеивают" тех, кто приходит в ходе призывной кампании, большинство употребляющих наркотики людей выявляют гражданские медики. "Поэтому можно сказать, что в этом направлении наша работа - это контроль качества гражданских коллег, а они эту работу делают очень прилично", - сообщил Фисун.

Он рассказал, что система выявления наркозависимости у призывников налажена по всей России. По словам Фисуна, благодаря мерам, принимаемым Минобороны,  в 2015 году  более 1,3 тысячи призывников были освобождены от призыва на военную службу в связи употреблением наркотиков.