Антинаркотическая комиссия в МО продолжает выездные мероприятия в учреждения здравоохранения.

20 июля 2023 - Отдел АТК

Наркомания – проблема, которая волнует людей разного возраста и социального положения. Она не имеет принадлежности к национальности и вероисповеданию. Она затронула все сферы жизни людей, именно поэтому19 июля 2023 года специалистом Антинаркотической комиссии в МО Саидом Бакиевым и врачом наркологом ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ»Гусеном Абдулбековым совместно с глав врачом муниципального учреждения здравоохранения «Бамматюртовская участковая больница» в с.Бамматюрт Нажмутдином Магомедовым подготовлено и проведено профилактическое мероприятие в формате круглого стола «Наркомания – острая проблема современности».

Цель: -пропаганда ЗОЖ и профилактика вредных привычек среди молодежи;

-формирование культуры поведения, направленной на борьбу с вредными привычками.

Задачи:

-расширить представления медицинских работников о вреде наркомании.

В ходе круглого стола была обсуждены острые проблемы: проанализирована общая ситуация с наркоманией в Хасавюртовском районе в цифрах и фактах, негативное воздействие наркотических веществ на здоровье человека, социальные последствия наркопотребления, система оказания наркологической помощи, профилактика вредных привычек среди молодежи, формирование культуры безопасного и ответственного поведения, а также рассмотрели разные способы противостояния давлению людей, пытающихся втянуть детей и подростков в наркотическую зависимость.

Гусен Абдулбеков подчеркнул - Профилактикой наркомании является не замалчивание этой проблемы, а ее широкая огласка. Общество должно воздвигнуть барьер, которым будет вера, любовь к близким людям и человечеству вообще, нравственные принципы, честь и достоинство, неприятие употребления наркотиков, знание последствий их употребления. Необходимо развивать у молодежи самоуважение, самосохраняющее поведение, разнообразные интересы, любовь к окружающему миру, стремление вести здоровый образ жизни, умение думать и отстаивать свою точку зрения, умение сделать правильный выбор и, когда надо, сказать «нет».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :