Антинаркотическая комиссия в МО «Хасавюртовский район».

2 августа 2022 - Отдел АТК

На территории Хасавюртовского района в с.Аксай ответственным секретарем АНК Саидом Бакиевым совместно с УУП и ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району МагомедомЯсаковым;заместителем главы Администрации МО «село Аксай» АлевдиномШихалиевым; руководителемРеабилитационного центра «Здоровье» Павлом Пиживым и волонтерами центра проведены рейды согласно графику рейдовых мероприятий по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли и другой наркотико-содержащей растительности на территориях Хасавюртовского района.

По итогам проведенных рейдов на территории Хасавюртовского района были выявлены и ликвидированы очаги дикорастущей конопли, общей площадью 80м 2.

Проведение рейдов по выявлению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений продлится до сентября 2022 года. Антинаркотическая комиссия в МО обращает внимание жителей района на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по уничтожению очагов произрастаниянаркосодержащих растений (дикорастущая конопля, мак).

В соответствии с действующим законодательством, уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

В соответствии со статьей 10.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: - непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5000 до 50000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

В соответствии со статьей 10.5.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Администрация Хасавюртовского района напоминает, что о фактах незаконного культивирования конопли или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, можно сообщить по круглосуточному телефону дежурной части Отдела ОМВД России по Хасавюртовскому району 99-47-40 также ответственный секретарь АНК в МО +7(928)566-33-99

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :