Уважаемые жители района! Соблюдайте Пра¬вила пожарной безопасности!

24 июня 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

С установлением сухой погоды пожарно-спасательные подразделения все чаще занимаются  ликвидацией пожаров. Вследствие неосторожного  обращения с огнем, обычной неосмотрительности  горит сухая растительность и ее остатки на открытых территориях.

СЖИГАНИЯ могут привести к масштабным пожарам, стать причиной уничтожения жилых зданий  и угрозой для жизни людей. Огненная стихия поглощает на своём пути всё живое. Гибнут растения, насекомые, звери, птицы. Регулярные поджоги уменьшают биоразнообразие и нарушают природное равновесие. Огнем уничтожается не   только сухостой, но семена и корни живых растений, повреждаются нижние части деревьев и кустов, разрушается гумус, гибнут почвообразующие организмы и бактерии, которые играют важную роль в микробиологических процессах и помогают растениям усваивать полезные вещества. Это приводит к ухудшению качества почвы  и, как следствие, к снижению урожайности.

Распоряжением и.о. первого заместителя Главы администрации муниципального района Б.Г.Мамаева от 10.06.2019 г.  № 36 утверждён Порядок  использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения  и землях запаса на территории Хасавюртовского района.

Постановлением Главы  муниципального района от 24.06.2019 г.  № 303 «Об обеспечении осуществления мер особого противопожарного режима на территории МО «Хасавюртовский район»» установлен особый противопожарный режим 5-го класса в границах населенных пунктов муниципального района  с 01.07.2019 г. по 31.07.2019 г., а также  утвердены План мероприятий по обеспечению осуществления мер особого противопожарного режима, довести до исполнителей и организовать выполнение и Перечень дополнительных мер пожарной безопасности.

В соответствии с Правилами    противо­пожарного режима, ут­вержденными Постанов­лением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390, выжигание сухой травянистой рас­тительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяй­ственного назначения и землях запаса, разведе­ние костров на полях ЗАПРЕЩЕНО!

Помните: за само­вольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрены административная и уго­ловная ответственность.

За нарушение требо­ваний пожарной безо­пасности предусмотрена административная от­ветственность в соответ­ствии с частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» в виде предупреждения или наложе­ния административного штрафа:

-на граждан в раз­мере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

- на должностных лиц - от шести тысячи до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц   от ста пятидесяти тыс.  до двухсот тыс. рублей.

Те же действия, совер­шенные в условиях особо­го противопожарного ре­жима (часть 2 ст. 20.4 КоАП РФ), влекут наложение ад­министративного штрафа:

- на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей;

- на должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 400 до 500 тыс. рублей.