Власти Хасавюртовского района обсудили ход реализации приоритетных проектов развития РД.

13 сентября, Глава района, Джамбулат Салавов, провел расширенное совещание, с руководителями структурных подразделений, организаций и служб района, на котором обсудили ход реализации приоритетных проектов развития РД в районе, а также актуальных вопросов жизнедеятельности муниципалитета, требующих оперативного рассмотрения. В работе совещания приняли участие, первый заместитель главы администрации Загир Боташев, заместители главы администрации района, кураторы по направлениям приоритетных проектов, заместитель председателя районного собрания депутатов Магомед Лабазанов, начальник финансового управления Бушра Алимагомаев, управляющий делами администрации района, Муслим Алисултанов, руководители структурных подразделений.

Предваряя работу совещания, Джамбулат Салавов, отметил, что ход реализации ППР РД в районе, по всем значениям обусловленных индикаторов идет с перевыполнением, наряду с  важнейшими  пунктами  реализации плана мероприятий по проекту « Обеление экономики », это поступление налогов, земельного и имущественного, актуализация  земельных участков и объектов недвижимости, вопросы снижения неформальной занятости населения. В частности в рамках проект «Обеление экономики», консолидированный бюджет муниципального района за полугодие 2017 года при плане 111333 руб. исполнено 127388 тыс. руб. или 114,4 % полугодового назначения, актуализация сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости, при плане  актуализации данных о земельных участках на 2017 год  6358, исполнение от полугодового плана 3179 актуализировано 2518, выполнен на 79,2% от полугодового назначения. Приоритетный проект «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие», разработан и утвержден реестр по 4 инвестиционным проектам МО «Хасавюртовский район», составлен реестр товаропроизводителей продовольственных и непродовольственных товаров. Приоритетный проект «Новая индустриализация», за 6 месяцев 2017 года по приобретению промышленных товаров на муниципальные нужды проведены торги на сумму 3 516 400 руб. В сельских поселениях заменено 4 040 км. электролинии и столбов 25 шт. Приоритетный проект «Эффективное государственное управление», за 6 месяцев 2017 года курсы повышения квалификации в Центре повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов ДГТУ прошли 9 сотрудников администрации района. В администрации района, сформирован кадровый резерв из 38 человек, с привлечением общественного Совета муниципального образования. На официальном сайте Администрации МО «Хасавюртовский район» за 6 месяцев 2017 года размешено более 1333 новостей и 304 опубликовано на РИА Дагестан. Приоритетный проект «Безопасный Дагестан». Во всех сельских поселениях и образовательных учреждениях района, регулярно проходят мероприятия в  рамках противодействия идеологии экстремизма и терроризма, с освещением в СМИ района. Приоритетный проект « Эффективный АПК », где на 2017 год, по Хасавюртовскому району определены и реализуются 4 инвестиционных проекта. Идет активное развитие виноградарства, садоводства, птицеводства и тепличного хозяйства. В рамках реализации проекта «Человеческий капитал», за 6 месяцев 2017 года в общеобразовательных учреждениях района, комплексными мероприятиями охвачено более 30 тысяч учащихся, проведена диспансеризация 200 детей и сирот, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях. Поэтапная диспансеризация взрослого населения по плану за 2017 год составляет 24439 человек. За 6 месяцев выполнено 67% годового плана. Сборные команды из Хасавюртовского района приняли участие в 72 официальных мероприятиях, а всего принявших участие составило 551 спортсменов. В образовательных учреждениях все учащиеся сдают нормативы ГТО» - подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее о переходе работников бюджетной сферы на кредитную карточку «Мир», участников совещания, проинформировал, Бушра Алимагомаев, который отметил, что все работники всех бюджетных учреждений района, по зарплатному проекту, получили кредитную карту «Мир», отметив, что использование карты « Мир » рационально и удобно.

Подводя итоги совещания, Глава района, Джамбулат Салавов, поблагодарил всех за ответственное отношение к работе и дал ряд поручений по усилению контроля руководителями структурных подразделений, за исполнением хода реализации ППР РД.