Власти Хасавюртовского района обсудили меры по погашению задолженности налоговых и неналоговых платежей.

6 февраля в администрации района, под руководством Главы района, Джамбулата Салавова, состоялось расширенное совещание актива района, с участием аппарата администрации, глав поселений, руководителей организаций и служб, представителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти. На совещании обсудили меры по ликвидации налоговых  задолженностей, работу ЖКХ за истекший период и подготовку к предстоящим выборам Президента РФ.

Открывая совещания, Глава района озвучил имеющуюся задолженность по транспортному налогу и страховым взносам. « Задолженность по транспортному налогу образовалась в течение нескольких лет и нам необходимо, довести до каждого автовладельца необходимость скорейшего их погашения. Во многом задолженность образовалась  из – за технических вопросов. В частности ситуация с транспортным налогом обусловлена расхождением данных, поступающих из МРЭО, где задолженность по транспортному налогу в отдельных случаях не подтверждается, так как информация выгружаемая из регистрирующих органов в частности МРЭО зачастую поступает позже и с ошибками. Эти данные уточняются при обращении налогоплательщиками в соответствующую налоговую инспекцию и производятся уточненные расчеты. Задолженность по страховым взносам по юридическим лицам образовалась при передаче сальдо с Пенсионного фонда в Налоговую инспекцию. В данном случае необходимо бухгалтерам организаций произвести  акты сверки расчетов и уточнить свои задолженности, либо переплаты. Определены ответственные работники по имущественным налогам, транспортным,  налогам с физических лиц, земельный налог, налог на имущество с физических лиц,  по поселениям, а также по юридическим лицам » - заключил Джамбулат Салавов.

Далее заместитель начальника МРИ ФНС России № 17 РД Хизриев Висирпаша, также пояснил, что  неточности по налогу на имущество с физических лиц, возникают вследствие того, что при выгрузке из регистрирующего органа информация поступала с кадастровой стоимостью, а следовало с инвентаризационной. Уточнять свои задолженности налогоплательщикам необходимо лично, через интернет – обращения, либо непосредственно в  налоговых органах, где специалисты всегда окажут всю необходимую консультативную помощь.

В завершении обсуждения вопроса, Глава района Джамбулат Салавов, подчеркнул значимость мероприятий, направленных на погашение задолженности для социально - экономического развития муниципалитета, и отмечая необходимость слаженной организации работы ответственными структурами и своевременной работы по ее ликвидации. Управлению  экономики поручено активизировать деятельность рабочей группы в данном направлении и осуществлять постоянный контроль над выполнением принятого решения и обеспечить оплату недоимок в бюджеты всех уровней.

Далее совещание продолжило свою работу. Директор МКУ «УЖКХ» района Басир Гасанов, проинформировал участников совещания о проделанной работе за 2017 год и проводимых мероприятиях в районе по реализации проекта муниципальной программы « Комфортная городская среда в поселениях района».

« Рабочая комиссия регулярно выезжает в поселения района, где проводит мониторинг объемов  выполняемых работ. В сельских администрациях исполнены  и утверждены схемы водоснабжения и водоотведения, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры сельских поселений. В поселениях района, где у нас есть многоквартирные дома, завершена инвентаризации дворовых и общественных территорий. « В программу « Формирование современной городской среды в МР «Хасавюртовский район»  РД на 2018-2022годы » вошли 8 дворовых территорий и 100 общественных территорий. Для своевременного составления паспортов благоустройства дворовых и общественных территорий, ответственным службам  поручено незамедлительно завершить, межевание  объектов и присвоения кадастровых номеров, в установленные сроки» - заключил Басир Гасанов.

При обсуждении вопросов готовности района, к проведению выборов Президента РФ, Глава района, Джамбулат Салавов, отметил, что в целях оказания содействия избирательным Комиссиям, утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов, создана  рабочая группа по оказанию содействия избирательным комиссиям, проводится работа по уточнению   списков  избирателей, оперативно решаются вопросы обеспечения  избирательных участков техническим оборудованием, интернет - связью и резервным автономным электроснабжением, своевременного информирования населения через СМИ о ходе подготовки выборной кампании.

« Выборы Президента, это важное общественно - политическое событие для всей страны. 18 марта избиратели района должны придти на избирательные участки и проявить свой гражданский долг. Наша главнейшая с вами задача, задача органов государственной власти, муниципальных образований заключается в том, чтобы создать необходимые условия для проведения честных и прозрачных выборов,  на высоком организационном уровне, обеспечить полное соблюдение прав избирателя », – подчеркнул Джамбулат Салавов.