Владимир Васильев: Люди будут хорошо понимать, что власть работает для них.

14 мая, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в пленарной части семинара - совещания с главами муниципальных образований РД, прошедшей в здании Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале. В рамках семинара были подняты вопросы о совместных мерах по снижению задолженности по имущественным налогам и проведении сплошной инвентаризации коммерческих объектов, о механизмах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в РД и так далее.

В работе совещания принял участие и Глава Хасавюртовского района, Джамбулат Салавов, где здесь же на площадке, состоялась и работа команд муниципальных образований в группах. После чего с докладом об итогах работы по подготовке «дорожных карт» по мобилизации налоговых доходов, поступающих в муниципальные бюджеты, на 2019 год выступил руководитель УФНС России по РД Газинур Апсалямов.

О задачах работы по итогам формирования «дорожных карт» по данной теме присутствующим сообщил Первый заместитель Председателя Правительства региона Гаджимагомед Гусейнов. «В 2018 году налогов удалось собрать больше на 6,5 млрд рублей, чем в 2017-м. Это нам позволило решить большие задачи, в первую очередь, инвестиционные, инфраструктурные. Мы практически в 6 раз увеличили финансирование своей Республиканской адресной инвестиционной программы – это школы, больницы, детские сады, новое медоборудование. Мы начали реализовывать программу водообеспечения, и Правительство будет предлагать продолжить эту программу и в последующие годы до того момента, пока мы полностью не решим эту проблему. Мы приобрели уверенность в исполнении бюджета и в целом начали формировать план и реализовывать те задачи, которые в конечном итоге формируют комфортную среду для наших граждан», – привел данные Первый вице-премьер.

Говоря о целевых задачах, он отметил, что Правительство региона планирует к 2025 году в два раза увеличить собственные налоговые и неналоговые поступления по сравнению с 2018 годом. Вместе с тем Гаджимагомед Гусейнов предложил продолжить практику проведения Единого дня уплаты налогов, которая в прошлом году, по его словам, показала свою эффективность.

Затронув тему земель, Первый зампред указал, что от степени эффективности их использования будет зависеть и размер налога – по тем землям, которые используются по назначению, налог будет минимизирован, чтобы дать возможность развиваться малому и среднему бизнесу.

Кроме того, Гаджимагомед Гусейнов сказал о возможностях увеличить налоговую базу и собираемость налогов за счет вовлечения в оборот и в налоговый учет коммерческих и других объектов. «Мы будем продолжать совершенствовать налоговое законодательство, давать возможности и налоговые послабления для той предпринимательской среды, которая будет увеличивать наш валовый региональный продукт», – уточнил выступающий.  Затем с приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился руководитель региона Владимир Васильев.

«Сейчас я слышу от модераторов ваши высокие оценки. Я очень этому рад и гордился, слыша конкретные имена руководителей, которых оценивали люди, имеющие ученую степень, звание, большой опыт», – сказал Глава РД, добавив при этом, что сегодня на мероприятии во главе угла стоят вопросы, от которых зависит благополучие рядовых жителей Дагестана.

Продолжая, он подчеркнул: «Мне кажется, мы все, увеличивая налоговые поступления, как раз решаем то, что нужно делать для людей. Нет большей силы, чем когда власть объединяет большое количество людей. Это единение очень трудно создать».

Напоминая про Всероссийскую акцию «Бессмертный полк», Глава РД заверил: «Вам не будет стыдно перед вашими детьми, и они тоже с гордостью пронесут ваше изображение через время, потому что у нашего поколения сегодня здесь, в Дагестане очень тяжелая ноша и величайшая привилегия – изменить систему управления».