В щколах и учреждениях культуры Хасавюртовского района празднично отметили Международный женский день – 8 марта.

Накануне в школах и учреждениях культуры Хасавюртовского района прошло культурно – массовые праздничные мероприятия, посвященные 8 марта -  Международному  женскому дню. Мероприя тия включали в себя, торжественные утренники, вечера – встречи,  конкурсы, спортивные соревнования, презентации, концерты и круглые столы. Почетными гостями были  мамы, бабушки, учителя.  Так в Эндирейской школе, почетным гостем была  известная на весь Дагестан доярка, жительница с.Эндирей Нюрюв Темукова,  кавалер орден Ленина, Знака Почета, Октябрьской революции, многочисленных медалей, депутат многих созывов съездов ДАССР , участница четвертого всесоюзного съезда колхозников в Москве,  неоднократный участник выставок ВДНХ СССР. Поздравляя Нюрюв Солтановну с 8 марта и Днем рождения, учащиеся   прочитали стихи и спели песни. Растроганная таким теплым приемом, Нюрюв Солтановна поблагодарила всех за такое уважение к ней, заверила учащихся, что уважение к человеку приходит, если свои обязанности выполняешь  честно, ответственно, пусть это будет учеба или труд.

Также в  Новогагатлинской, Кокрекской, Дзержинской, Покровской, Советской, Эндирейской   №1,Османюртовской,  Генжеуальской, Ичичалинской, Солнечной, Первомайской, Карланюртовской,  Пятилеткинской, Октябрьской,   Солнечной,   Садовой, Тукитинской, Казмааульской, Сулевкентской, Курушской   и других школах, в празднично украшенных  залах  царила праздничная атмосфера, цветы, поздравления. На мероприятии приняли участие все учащиеся с 1 по 11 классы, где дети читали стихи, пели песни, танцевали, провели игры и в конце мероприятия угощали  гостей чаем и преподносили  цветы мамам и бабушкам.

8 Марта - самый удивительный, самый нежный праздник весны, праздник, который дети любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.  Вокальные номера и танцевальные композиции, национальные танцы, подготовленные классными руководителями и их подопечными, подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций. Такие мероприятия  помогают учащимся показать свои способности, вызывают у детей массу положительных эмоций.  Они развивают эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в праздничной обстановке, умение читать стихи, исполнять песни, воспитания любви и уважения к своим мамам.  Праздник, несомненно, привносит в школьную жизнь атмосферу весенней радости и счастья, развивает в детях добрые начала », - отметил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.

Тем временем на праздничном круглом столе, в фойе районного центра традиционной культуры народов России, начальник ЦБС района Зульфия Абасова, поздравляя работниц культуры и библиотечной системы отмечала, что на сегодняшний день главная цель Женского дня –  8 марта, не утверждение равенства между полами, а проявление заботы, нежности, внимания сильной половины человечества по отношению к своим самым любимым и родным мамам, сестрам и дочерям. В этот день принято делать всем женщинам приятные подарки и неожиданные сюрпризы.

« В такой чудесный праздник 8 марта каждая женщина должна почувствовать себя королевой!» - заключила Зульфия Абасова.