В рамках профилактики дорожной безопасности в дошкольных учреждениях Хасавюртовского района прошла акция « Внимание дети».

В рамках профилактической акции «Внимание, дети!» с 3 по 10 июля в дошкольных учреждениях Хасавюртовского  района прошли мероприятия учебно  – развлекательного характера, по правилам безопасности дорожного движения и предупреждения детского травматизма. Комплексные мероприятия прошли в форме бесед, игр, встреч с сотрудниками ГИББД.

Так в детском саду  «Солнышко», провели мероприятие   « Страна Правил дорожного движения », на которое был приглашён госавтоинспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району, младший лейтенант полиции Раджаб Атаев. Занятия организовали  воспитатели групп, Асма Батырова, Мадина Сотавова, Бурлият Мусаева,  Асильхан Мамаева, по инициативе дирекции садика. В мероприятиях активное участие приняли родители.

Целью  мероприятия было закрепление правила дорожного движения, умения применять знания, полученные ранее в практической деятельности;

активизация процессов  мышления, внимания и речи детей, воспитание навыков сообразительности  и находчивости,  дисциплинированности и внимательности на улицах и дорогах.

В ходе занятий с детьми, отмечая чрезвычайную важность мероприятий и проводимой акции, Раджаб Атаев, отметил, что - « К сожалению нередко при ДДП  процент пострадавших, составляют дети – пешеходы. Особую озабоченность вызывают аварии,  в которых дети - пассажиры страдают от беспечности и безответственности взрослых водителей. Поэтому обучая детей, мы, конечно акцентируем внимание к этой проблеме родителей и участником дорожного движения» - подчеркнул представитель ГИБДД.

Воспитатель Асильхан Мамаева, добавила - « Дети, давайте представим, что мы с вами гуляем по нашему городу, в котором  много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, маршрутки и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов и  здесь нам может помочь нам наш учитель. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения» - отметила воспитатель в ходе учебного занятия.

Также в ходе мероприятия, дети рассказали госавтоинспектору, какие Правила дорожного движения они уже знают. Инспектор ГИБДД, в свою очередь, провёл с детьми интересные игры на знание сигналов светофора, игру на ловкость и внимательность, познакомил с новыми дорожными знаками. В ходе занятий для детей был организован просмотр социального ролика « Юный велосипедист ». В завершении интересного занятия дети прочитали стихи,  посвящённые дорожно - патрульной службе  и подарили инспектору поделки, сделанные своими руками. В заключение Раджаб Атаев поблагодарил воспитанников за знание Правил дорожного движения, а  педагогический коллектив дошкольного учреждения за работу по воспитанию у детей основ безопасности жизнедеятельности».

Следует отметить, что в течение недельной акции, госавтоинспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району, младший лейтенант полиции Раджаб Атаев, провел занятии, во всех дошкольных учреждениях района отметив высокую организацию и эффект от проводимых мероприятий, официально обращаясь через СМИ - « Мы, работники ГИБДД, обращаемся ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными, управляя автотранспортным средством при движении по дорогам и улицам, где расположены школьные учреждения, пешеходные переходы и остановки маршрутных транспортных средств. Водитель обязан помнить, что поведение детей непредсказуемо. В Правилах дорожного движения есть знак “Дети”, установленный на участках дороги, где возможно их появление – на проезжей части дороги перед школой, на въездах в населенные пункты, на трассе. Сохранить жизнь и здоровье детей – наша первоочередная задача и общая забота всех взрослых и особенно участников дорожного движения»  – заключил Раджаб Атаев.