В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли « Дни финансовой грамотности»

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района  прошли  « Дни финансовой грамотности»

11 сентября в школах района завершились мероприятия, в рамках  Всероссийской  программы  « Дни финансовой грамотности», которая проводится с 2011 года в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Банка России.  Как отметил председатель Наблюдательного совета НП « САПФИР », председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко,-  « Дни финансовой грамотности в учебных заведениях » стали хорошей традицией в честь праздника  «День финансиста ».  Программа проходит в учебных заведениях во всех регионах страны в течение всего учебного года. Мероприятия проходят в форме лекционных занятий, деловых игр, круглых столов, а также дистанционно в формате интерактивных вебинаров.

Так, 9  сентября, образовательные организации Хасавюртовского района включились в марафон и учащиеся 10 -11 классов приняли участие на лекционных занятиях  в формате интерактивного вебинара.  Лекторами на вебинаре были известные финансисты столицы и бизнесмены. На занятии слушатели получили понятие о таких вопросах как, что значит быть финансово грамотным? личный финансовый план, кредитная история,  возможности и риски, инвестиции сегодня.

« Дни финансовой грамотности – это мероприятие является ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своем, старшее поколение не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами»,-  заключил  работу по финансовой грамотности начальник РУО Абдула Абдулаев.

11 сентября, в Бамматюртовской и Теречной школах, для учащихся с 9 - 11 классов, под руководством учителей обществознания, приняли участие  в вебинаре первого занятия на тему - « Что значит быть финансово грамотным? », а также деловая игра -  «Как человеку жить по средствам своим?»   Учащимся рассказали о том, что такое деньги, акции, облигации. « Подобные мероприятия  - хорошая возможность для учеников задать практические вопросы касающиеся финансов»,- отметили преподаватели уроков.В Костекской школе,  учащиеся10-11классов с помощью учителя математики  и информатики, Вагидат Аджиевой,  пробовали составить свой бизнес план и конструировали вопросы рисков вложения денег, ознакомились что такое инвенстиции и др.

«Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то - определиться с выбором будущей профессии »,-  резюмировала  цели вебинара, Вагидат Аджиева.ю

В целом, участие в вебинарах  приняли  учащиеся Эндирейской , Дзержинской, Темираульской, Эндирейской СОШ №2, Могилевской, Чагаротарской, ст. Карланюртовской и еще 15 школах.

« Финансовая грамотность в настоящее время просто необходима. Даже если ребенок не будет в дальнейшем работать в этой сфере, важен сам опыт, приобретение азов финансовой грамотности, несомненно, еще не раз который пригодиться в жизни », – подчеркнул итоги  занятий, заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.