В Хасавюртовском районе, в рамках мероприятий межведомственной рабочей группы по укреплению налоговой дисциплины задолженность по имущественным налогам уменьшилась на 6 млн руб.

В Хасавюртовском районе, в рамках мероприятий  межведомственной рабочей группы по укреплению налоговой дисциплины задолженность по имущественным налогам уменьшилась на 6 млн руб.

В Хасавюртовском районе, продолжаются рейдовые мероприятия по укреплению налоговой дисциплины, ликвидации задолженностей и увеличению доходной части бюджета, которые проходят во исполнение поручения  Главы Республики Дагестан и плана мероприятий (дорожная карта) по обеспечению ликвидации задолженности и в целях обеспечения поступления в консолидированный бюджет Республики Дагестан имущественных налогов, транспортного  налога, налога  на имущество физических лиц, земельного налога.

Отметим, что согласно  распоряжению Главы района, Джамбулата Салавова, Межведомственная группа в составе  представителей  администрации, прокуратуры района, МРИ ФНС №17, ФССП, ОМВД по Хасавюртовскому району, глав сельских администраций, с самого начала работ, показала эффективность принятых мер по укреплению налоговой дисциплины в  рейдовых комплексных мероприятиях  по выявлению физических лиц, имеющих различную задолженность  по налогам.

Так за период с 1 по 8 октября проведены рейды по направлениям селений Аксай, Боташюрт, Аджимажагатюрт, Османюрт, Новогагатли, Новосельское. В ходе выездных мероприятий проверены более 483 физических лиц, на предмет наличия задолженности по налогам, выявлено более 100 физических лиц имеющие задолженности по налогам. Всем лицам, имеющим задолженности выписаны уведомления об оплате имеющихся задолженностей с указанием сроков и сумм оплаты.

« Большинство проверенных лиц относятся  с пониманием к проводимым мероприятиям, показывают  готовность разобраться по своим имеющимся задолженностям и в случае подтверждения оплатить. И здесь есть свои преимущества, многие граждане не знали об образовавшейся задолженности и приняли меры по ее погашению. В ходе мероприятий, члены  рабочей группы параллельно проводят и разъяснительную работу  о необходимости проверки гражданами своих расчетов и оплаты образовавшихся задолженностей. В соответствии с базой данных МРИ ФНС №17 с начала совместной работы межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, за период с 18.07.2018г. по 04.10.2018г. задолженность по имущественным налогам уменьшилась на 5 970 426 руб. – отметил руководитель рабочей группы, начальник управления экономики района Алимпаша Казаков.