В Хасавюртовском районе подвели итоги Конкурса декоративно – прикладного творчества.

10  марта в дирекции РУО района подвели итоги Конкурса декоративно - прикладного творчества  учащихся, которое состоялось в рамах празднования Международного женского Дня 8 марта. Мероприятие прошло с целью возрождения национальной  культуры,  традиций и обычаев народов Дагестана, выявления и поддержки талантливых и одаренных детей;   развития творческого потенциала участников, направленного на формирование любви к родному краю, интереса к культурному наследию народов Дагестана и России.

Отметим, что Конкурс - выставка проходил по  нескольким направлениям - резьба по дереву, ювелирные изделия, панно с использованием природных материалов, бумагопластика, изготовление куклы, макеты, мягкая игрушка, папье – маше, бисероплетение, аппликация. На выставке   представлены работы учащихся, изготовленные на уроках технологии и на дому. Так в рамках выявления одаренных и талантливых детей один из этапов конкурса прошел в Кокрекской школе, на тему « Твори, выдумывай, пробуй ». Организовала конкурс Патимат  Ниматулаева, ответственная по работе с одаренными детьми. На конкурс принимались произведения декоративно - прикладного творчества всех видов и направлений, выполненных в любой технике.  В числе экспонатов были представлены работы в технике оригами, квиллинг, резьба по дереву, бисероплетение и вышивка, изделия из картона и цветной бумаги, поделки из природного материала и пластилина.У каждого из детей нашлось любимое занятие, которое приносит ему удовольствие и радость, помогает отдохнуть от учёбы, успокаивает, даёт возможность выбрать будущую профессию и развить творческое воображение. Они с любовью готовили эти поделки, особенно, цветы, которые в итоге они подарят своим мамам» - отметила Патимат Ниматулаева.

Выставки прошли также в Муцалаульской, Эндирейской СОШ № 1 и 2,  Чагаротарской,  Темираульской,    Карланюртовской,  Бамматюртовской , Курушской СОШ №1 и 2,   Байрамальской, Покровской,   Борагангечувской,  Ботаюртовской, Боташюртовской, Кадыротарской, Адильотарской,   Дзержинской, Октябрьской, Османюртовской, Советской, Сулевкентской,  Могилевской, Новогагатлинской школах. Выставки оценивали члены жюри из состава учителей.  На выставке были представлены более 150 работ учащихся с 2 по 11 классы. В итоге  членами строгого жюри были определены 3 работы - «Чайный набор из макаронных изделий» и   «Вязаная корзина с цветами» «Сундук из картона и злаков». Победители награждены Грамотами РУО и призами.

« Основная задача Конкурса заключается в том, что сохраняя, развивая и поддерживая все имеющиеся у учащихся положительные художественные задатки, знания, умения и навыки, она позволяет тем самым поднять общий уровень художественного образования и воспитания, учащихся, где традиционно исторически развиты народные художественные промыслы. Выполняя работу, учащиеся узнают,   что   в каждом ремесле есть свои особые секреты, приемы, и, чтобы овладеть ими мастеру приходится много  трудиться. Работы, представленные на конкурс, отличались собственным стилем, мировоззрением, художественным видением каждого из юных талантов», - комментируя особенности выставки, заключила  директор центра одаренных детей, Валимат Кебедова.