В Хасавюртовском районе отметили День Космонавтики.

В канун празднования исторической даты – 12 апреля, в учреждениях культуры, библиотеках поселений, школах  района, прошли мероприятия, посвященные - Дню космонавтики. В рамках празднования под эгидой « Гагаринские уроки», прошли тематические уроки и внеклассные мероприятия,  конкурсы рисунка на асфальте, тематические театральные постановки, чтение стихов и рассказы о рождении космической эры человечества, а в ЦТКНР прошел круглый стол « Первые в космосе».

Так к мероприятию « Гагаринские уроки », который по следам истории российской космонавтики был  инициирован Героем РФ,  летчиком - космонавтом Юрием Лончаковы, провели викторину « Что ты знаешь о Космосе», где детям рассказали о  Юбилейных  датах  в истории освоения космоса, 55-летию полета Валентины Терешковой, 21 - летию нахождения МКС на орбите Земли, 31-летию программы « Буран » и множество других интересных фактов, в истории освоения Российского Космоса.

В библиотеках поселений, для юных читателей провели книжно –иллюстрированные  выставки  « Просторы вселенной», где из представленных в экспозиции фото – материалов, буклетов, книг, дети черпали множество интересных фактов из истории освоения космоса и о дальнейших перспективах изучения бескрайнего мира вселенной. Стоит отметить, что и сами дети были неплохо подготовлены и показали хорошие знания о первых космонавтах, первом полете человека в космос, с гордостью упомянув, Магомеда  Толбоева и Мусу Манарова. Также, в рамках празднования, в некоторых поселениях района, прошли конкурсы  рисунка на асфальте,  посвященные  Дню космонавтики.

А на праздничном круглом столе в ЦТКНР, своем выступлении  директор ЦБС Абасова Зульфия, отметила, что каждый год - 12 апреля в стране  всенародный праздник – День космонавтики. Эта знаменательная дата – гордость советской истории, где для нас сегодня кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли.

« По историческим меркам еще вчера  о космических полетах говорили как о фантастике, но 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.  Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева» - подчеркнула Зульфия Абасова.