В Хасавюртовском районе отметили День Космонавтики.

12 апреля в школах района, учреждениях культуры, библиотеках сельских поселений, под эгидой « Будущее планеты – мир»  прошли мероприятия, посвященные – Дню космонавтики. В рамках празднования прошли торжественные линейки, внеклассные мероприятия, классные часы, конкурс рисунка на асфальте, тематические  театральные постановки, чтение стихов и рассказы об одном из самых величайших достижений и гордости страны, рождения космической эры человечества.

Мероприятию « Гагаринские уроки », в школах предшествовала кропотливая подготовка.

«Гагаринский урок инициирован Героем Российской Федерации, летчиком–космонавтом Российской Федерации Юрием  Лончаковым. В 2017- 18 учебном году Гагаринский урок посвящен юбилейным датам в истории освоения космоса: 55-летию полета В. Терешковой, 20 - летию нахождения МКС на орбите Земли, 30-летию программы « Буран ».  Кроме уроков по космосу в школах были проведены открытые классные часы, презентации, викторины, познавательные игры, круглые столы, общешкольные линейки, организованы выставки. Мероприятиями, посвящёнными Дню космонавтики, были охвачены учащиеся с 1 по 11 классы.  Все мероприятия   были  увлекательными  и познавательными. Дети узнали о космосе много интересного »,- подчеркнул заместитель начальника РУО Айвар Мамедов. На мероприятиях  учащиеся познакомились с презентационной программой, фрагментами исторических хроник из научно-популярного фильма «108 минут ». Было подобрано много фотографий, иллюстраций, связанных с именем Гагарина. Учащиеся  читали стихотворение « Памяти Гагарина ».

В Аксайской школе, учащимся было интересно узнать, как  первые космонавты общались с Землей с помощью специальных паролей, в названиях которых были цветы, фрукты и деревья, что станция может 16 раз облететь вокруг околоземной орбиты, что астронавты наблюдают такое количество солнечных восходов и закатов, ведь сейчас экипажи могут жить здесь длительное время, а раньше их  пребывание ограничивалось месяцем. И еще много интересного и познавательного о космосе.

А в канун праздника в Бамматюртовской школе, администрации села,  сельском Дома культуры организовали и провели конкурс детского рисунка на асфальте на тему « Будущее планеты за мир на Земле », посвященный ко Дню космонавтики. В школе уроки  прошли  с показом кинофильма « Первые в космосе ». Выступления учащихся сопровождались показом презентаций ко Дню космонавтики, о космосе и космонавтах, показали сценки, загадывали загадки. Дети узнали о жизни первопроходцах космоса Юрии Гагарине, Валентине Терешковой, Магомеде Толбоеве, Мусе Манарове и других.

На тему, что мы знаем о Космоме, в учреждениях культуры и   библиотеках поселений с читателями прошли викторины, круглые столы и тематические брейн – ринги,  посвященные космосу. Участники  узнали много нового и интересного о звездах, галактиках, космонавтике и полетам.

« Люди, храните и приумножайте эту красоту, а не разрушайте ее »  эти  слова были  записаны самым известным космонавтом в мире Юрием  Гагариным в бортовом журнале. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин, совершив виток вокруг Земли на космическом корабле "Восток", открыл новую эру в истории человечества. Человечество  проложило  дорогу в космос. СССР мгновенно стал и космической державой» - отметила особенности праздника Дня Космонавтики, директор ЦБС Зульфия Абасова.

« С древних времен людей манили к себе далекие звезды, которые были описаны в легендах и книгах популярных фантастов, а ученые всю свою жизнь посвящали исследованиям темных космических глубин. Потому День космонавтики стал триумфом героев, покоривших просторы Вселенной, так что стоит подробнее описать, что важно знать и как отпраздновать столь значительное событие для людей» - подчеркнул начальник отдела культуры района Идрис Загалов, на открытие  круглого стола  в районном ЦТКНР. В фойе центра была развернута тематическая книжно – иллюстрированная выставка.